Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2014

30 июля 2014 года в здании Правительства города Москвы состоялась торжественная церемония открытия выставки «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания».

Экспозиция из более чем 100 документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.

Организаторами историко-мемориального проекта стали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и РГАСПИ.

В церемонии открытия приняли участие: председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.Ф. Нуждин; ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н. Константинов; советник Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; наместник Донского ставропигиального монастыря, председатель Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви игумен Парамон (Голубка); директор РГАСПИ А.К.Сорокин; атаман Центрального казачьего войска И.К. Миронов; войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко; верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков» П.Ф. Задорожный; директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова Н.Н. Перепеча. Также присутствовали ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Синодального комитета, представители Церкви, органов государственной власти, казачества, научно-образовательного сообщества и СМИ.

«Сегодня для нас, организаторов, особенный и важный день, — сказал в ходе церемонии открытии Ю.Ф. Нуждин. — Приглашением сотрудников мэрии Москвы, высоких гостей, партнеров Синодального комитета, РГАСПИ, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с региональными организациями г. Москвы сюда, в административное здание столичного правительства, мы начинаем большую совместную работу по репрезентации колоссального наследия, которое оставила нам история российского казачества».

Митрополит Кирилл поблагодарил заместителя руководителя столичного департамента за поддержку в организации выставки и пожелал всем участникам и гостям церемонии с максимальным вниманием относиться к изучению отечественной истории, к ее славным и кровавым страницам, беречь лучшие традиции нашего народа.

Участники церемонии и гости выставки познакомились с уникальными документами из фондов РГАСПИ, в том числе фондов Политбюро ЦК РКП(б), Донского бюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина, других руководителей Советского государства, иллюстрирующие политику в отношении казачества, «красный террор» против казаков и сопротивление ему, участие казачества в гражданской войне по обе стороны баррикад. Большинство этих документов демонстрируется публике впервые. Особый интерес представляют документы: «Постановление Оргбюро ЦК РКП(б) о принятии текста циркулярного письма ЦК об отношении к казакам» от 24 января 1919 г., «Записка председателя Реввоенсовета Троцкого Л.Д. по прямому проводу из его поезда в ЦК РКП(б), Склянскому Э.М., Смилге И.Т. о захвате "мироновцев", превращении следственной комиссии по их делу в трибунал» от 16 сентября 1919 г., «Доклад Ростово-Нахичеванского областного комитета РКП(б) в Донбюро об обстановке в г. Новороссийск, об организации и составе "зеленой" армии на Черноморском побережье, о необходимости создания парторганизации в Новороссийске и ведения активной пропагандистской работы с целью привлечения "зеленых" на сторону Советской власти» от 14 сентября 1919 г.

Выставка в здании Правительства г. Москвы продлится до 13 июля 2014 года. 6 сентября экспозиция откроется в Государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в Ставрополе. Она пройдет в рамках форума «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края», который запланирован на 6-7 сентября. Организаторы форума — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, администрация Ставропольского края и Ставропольская епархия при поддержке Министерства регионального развития РФ.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru