Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2014

В конце июля 2014 года Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил в свет 34-й том «Православной энциклопедии». Новый том продолжает публикацию статей на букву «К».

Центральным материалом тома, безусловно, стала статья, посвященная нынешнему Предстоятелю Русской Православной Церкви — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В статье, написанной митрополитом Волоколамским Иларионом, представлены многие интересные данные, которые прежде не были широко известны. Это и генеалогическая справка о роде Гундяевых, и биографические сведения детстве, юности и начале служения будущего Первоиерарха Русской Церкви. Большое внимание уделено деятельности будущего Патриарха в качестве ректора Ленинградских духовных школ, его служению на Смоленской и Калининградской кафедре и на посту председателя Отдела внешне церковных связей Московского Патриархата. В статье подробно освящен вопрос об избрании митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси. Обстоятельно рассмотрены события Первосвятительского служения Патриарха Кирилла, прежде всего — проблема реформирования церковного управления Русской Православной Церкви. Рассмотрены богословские взгляды Святейшего Патриарх Кирилла, изложенные в его трудах, проповедях и выступлениях в СМИ.

Еще одна объемная статья нового тома — материал о Кипрской Православной Церкви. В статье содержится подробная информация по истории распространения христианства на острове Кипр, рассматривается вопрос об обретении автокефалии и исторический путь, который прошла Поместная Кипрская Церковь вплоть до наших дней.

По традиции новый том содержит большое число статей, посвященных различным персоналиям. Наиболее заметное место в новом томе «Православной энциклопедии» занимает блок статей «Кирилл» об исторических личностях, носивших и ныне носящих это имя — как канонизированных Церковью подвижниках, так и иных иерархах и церковных деятелей.

Среди данного блока статей следует выделить объемные публикации, посвященные св. равноапостольному Кириллу, создателю славянского алфавита и славянской письменности. В статье представлены не только биографические данные об Учителе славян, но рассмотрена динамика распространения почитания этого святого среди славянских народов, принадлежащих к разным Поместным Православным Церквям. Также рассмотрен вопрос о почитании св. Кирилла в Римско-Католической Церкви.

Людям, интересующимся вопросами патрологии, безусловно, будет интересна статья, посвященная святителю Кириллу, архиепископу Александрийскому, знаменитому отцу и учителю Церкви V века. В статье, помимо биографических данных, подробно представлен обзор богословских творений святителя, их современных изданий и переводов. Особое внимание уделено богословским взглядам св. Кирилла Александрийского и его полемике с ересиархом Несторием.

Следом за данной статьей идет публикация о другом великом отце и учителе Церкви — святителе Кирилле, епископе Иерусалимском.

Продолжая тему блока статей «Кирилл», стоит обратить внимание на публикации о знаменитом русском старце новейшего времени — архимандрите Кирилле (Павлове), духовнике Троице-Сергиевой лавры; священномученике Кирилле (Смирнове), митрополите Казанском, прославленном в Соборе новомучеников и исповедников Русской Церкви. Также заслуживают внимания статьи, посвященные выдающимся подвижникам эпохи «золотого века» русского монашества, — преподобным Кириллу Белозерскому и Кириллу Новоезерскому, а также основанным ими монастырям на Русском Севере: Кирилло-Белозерскому Успенскому и Кириллову Новозерскому в честь Воскресения Христова мужским монастырям. В статьях об этих обителях представлена подробная информация по истории обителей, их святынях, архитектурных комплексах и т.д.

Продолжая тему русских монашеских обителей, следует также упомянуть статью о древнем Кирилловском Свято-Троицком монастыре в Киеве. В материале также представлена историческая справка и информация о культурном и историческом наследии обители, в которой сохранился храм XII века с росписями домонгольского времени и выполненными при реставрации в конце XIX в. работами выдающегося русского художника Михаила Врубеля.

Если вернуться к вопросу персоналий, освященных в 34-м томе «Православной энциклопедии», то обращаем особое внимания читателя на статью «Киреевский Иван Васильевич», рассказывающую о выдающемся русском философе и публицисте первой половины XIX века, его сочинениях и воззрениях, а также статью, посвященную его брату, — Петру Васильевичу Киреевскому, знаменитому фольклористу, переводчику и публицисту, участнику споров между славянофилами и западниками.

В новом томе «Православной энциклопедии» имеется также блок статей, рассказывающих о святых и прочих исторических личностях с именем Кир, среди которых можно выделить статью о Кире II Великом, основателе персидской империи Ахеменидов, и статью о святых мучениках-бессребрениках Кире и Иоанне.

34-й том «Православной энциклопедии» продолжает публикацию статей, касающихся вопросов истории философии. В данном случае, рекомендуем обратить внимание на статью «Киренаики», рассказывающую об одной из школ античной сократической философии.

Данный том также продолжает публикацию статей страноведческого характера, из которых наиболее примечателен обширный материал, посвященный Киргизии.

Завершает 34-й том «Православной энциклопедии» статья «Кирион, Вассиан, Агафон и Моисей».

Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства и проч.

Седмица.ru/Патриархия.ru