Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2014

По приглашению Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы на отдых в Россию прибыли дети-сироты из охваченной войной Сирии. Почти 100 воспитанников православных приютов при монастырях Антиохийской Православной Церкви в Седнайе, Маалюле, Дамаске, Долине христиан, учеников школ-интернатов для детей погибших военнослужащих и сопровождающих их педагогов проведут две недели в детском оздоровительном лагере в Подмосковье.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X детей сопровождает настоятель храма источника Пресвятой Богородицы в Латакии архимандрит Юсеф Якуб.

По словам председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунина, Фонд и Центр национальной славы уже имеют опыт организации летнего отдыха детей из горячих точек: десять лет назад в России отдыхали 540 сербских детей из Косово и Метохии. В.И. Якунин выразил надежду, что сирийские дети запомнят поездку в Россию, полюбят нашу страну и на отдыхе смогут немного отвлечься от страшных событий, которые выпали на их долю — одна из приехавших в Москву девочек потеряла отца всего месяц назад.

Инициатива Фонда Андрея Первозванного организовать отдых сирийских детей в России обсуждалась с президентом Сирии Башаром Асадом в январе 2014 года ходе визита в Дамаск российской парламентской делегации во главе с депутатом С.А. Гавриловым. Делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии игумен Арсений (Соколов), активно содействовавший организации поездки сирийских детей в России.

Президент Сирии поблагодарил Россию и ее народ за гуманность и душевную щедрость.

Сирийские дети будут отдыхать в Подмосковье с 28 июля по 11 августа. Для них будет организована разнообразная спортивная и культурная программа. В лагере они смогут познакомиться и подружиться со своими российскими сверстниками, принять участие в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, познакомиться с русскими национальными ремеслами и даже снять свой фильм.

Дети увидят достопримечательности столицы, посетят храмы Москвы. Ожидается, что маленьких сирийцев примет и благословит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru