Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Июля 2014

С 19 по 27 июля 2014 года состоялись паломнические поездки по святым местам Русской Православной Церкви представителей Антиохийской, Кипрской, Румынской Православных Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принявших участие в праздновании памяти преподобного Сергия Радонежского.

В паломнической поездке в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь с 19 по 22 июля приняли участие митрополит Тирский и Сидонский Илия, епископ Селевкийский Ефрем (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Германии, Центральной и Северной Европы Серафим (Румынская Православная Церковь), епископ Месаорийский Григорий (Кипрская Православная Церковь), архиепископ Пражский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и другие члены делегаций Поместных Православных Церквей. От Отдела внешних церковных связей группу сопровождали сотрудник Секретариата по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья диакон Василий Бурдонский.

В Дивеевской обители участники паломнической группы были радушно приняты митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и игуменией Сергией (Конковой). 20 июля, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, паломники молились за Всенощным бдением, а 21 июля — участвовали в Божественной литургии в Троицком соборе монастыря. Богослужения возглавлял митрополит Георгий; в них также принимали участие митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и духовенство Нижегородской епархии.

С 22 по 25 июля состоялась паломническая поездка делегации Антиохийской Православной Церкви в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь и к святыням Санкт-Петербургской митрополии. В поездке приняли участие митрополит Тирский и Сидонский Илия, епископ Селевкийский Ефрем и архидиакон Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X Герасим (Каббас). Гостей сопровождали начальник Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии И.Н. Судоса и сотрудник ОВЦС диакон Феодор Шульга. В ходе поездки паломники осмотрели скиты Валаамского монастыря и поклонились его святыням, а также посетили монастыри и храмы Санкт-Петербурга.

По возвращении в Москву 26 июля Антиохийская делегация приняла участие в богослужении на подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве, а 27 июля отбыла в г. Бейрут.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru