Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Июля 2014

19-20 июля 2014 года Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сопровождении управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония посетил Харьков.

20 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Онуфрий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе города.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит, глава административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба, городское духовенство.

После Евангельского чтения митрополит Онуфрий произнес проповедь.

Во время богослужения на ектении были вознесены прошения и молитвы о мире на Украине и прекращении междуусобной брани, об избрании на предстоящем Соборе епископов достойного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также об упокоении души новопреставленного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По заамвонной молитве Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры выразил благодарность митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию за приглашение посетить богоспасаемую столицу Слобожанского края, где ему в свое время довелось совершать архипастырское служение совместно с приснопамятным митрополитом Никодимом (Руснаком). Местоблюститель также поблагодарил духовенство и прихожан за служение Церкви и спасительное крестоношение, являющееся залогом утверждения христианской любви

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий в свою очередь поблагодарил Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия и управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Антония за совместную молитву и в память о посещении Харькова вручил им иконы святых номучеников Слобожанской земли.

По завершении Божественной литургии иерархами была отслужена заупокойная лития у места погребения митрополита Никодима (Руснака) в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта Харьковской епархии

Патриархия.ru