Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Июля 2014

22 июля 2014 года в Москву будет доставлен главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры. 23 июля в 11.00 после Божественной литургии колокол будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.

18-тонный кампан «Александр Невский» изготовлен на каменск-уральском заводе объединения «Пятков и Ко». Торжественная доставка колокола началась 16 июля. Москва станет седьмым городом по пути следования «Александра Невского», всего он посетит 11 городов.

«Александр Невский» уже побывал в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Саратове, Пензе и Рязани. Машину с колоколом сопровождает переносная звонница. В каждом из городов звонари «Международного центра колокольного искусства» дают мастер-классы, и все желающие могут попробовать себя в искусстве колокольного звона.

Колокол прибудет в Александро-Невскую лавру ориентировочно к 28 июля (годовщина Невской битвы) и будет расположен у входа в Свято-Троицкий собор монастыря, чтобы верующие и гости Лавры смогли вблизи увидеть и прикоснуться к главному колоколу старейшей монашеской обители Петербурга.

Подъем колокола на южную колокольню Троицкого собора запланирован на октябрь 2014 года.

Возрождением колокольных звонов Александро-Невской лавры занимается «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей.

Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный будет состоять из 15-ти.

По вопросам, связанным с маршрутом следования колокола «Александр Невский», связываться: Попова Елена Анатольевна, координатор поездки, ведущий специалист «Международного центра колокольного искусства», 8 (911) 877-00-88, звон.рф, www.mcki.ru.

Пресс-центр Александро-Невской лавры/Патриархия.ru