Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Ноября 2010

мероприятия ix выставки-форума «православная русь» посетили более 65 тысяч человек

8 ноября 2010 г. 18:05

с 4 по 8 ноября 2010 года в москве в цвз «манеж» состоялась ix церковно-общественная выставка-форум «православная русь — к дню народного единства».

торжественное открытие выставки возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

выставка была приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в россии: государственному — дню народного единства, и церковному — в честь казанской иконы божией матери. выставка-форум является центральным событием празднования дня народного единства в россии и самым масштабным в россии церковно-общественным проектом.

основная тема выставочного проекта 2010 года — «народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем».

главным духовным событием выставки стало принесение чудотворной жировицкой иконы божией матери из белоруссии, помолиться которой ежедневно приходили тысячи верующих.

в выставке-форуме приняли участие более 300 церковных и светских организаций из россии, белоруссии, украины, грузии, кипра, израиля, туркмении и казахстана.

в числе видных мероприятий форума:

  • встреча святейшего патриарха кирилла с лауреатами и участниками международных и всероссийских конкурсов детей и юношества;
  • круглый стол по проблемам нравственности в киноискусстве;
  • церковно-общественная конференция «соработничество православных общественных организаций россии, украины и белоруссии»;
  • круглый стол «гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений россии и южной осетии»;
  • специальная программа «задайте вопрос священнику», в ходе которой ее участникам была предоставлена возможность пообщаться в форме свободной беседы с представителями духовенства.

программу, посвященную использованию новых технологий в издательском деле и новым книгам, представил издательский совет русской православной церкви. были названы победители ежегодного конкурса «просвещение через книгу».

выставка стала более современной по форме и более глубокой по содержанию. в этом году на выставке появилась информационная система, разработанная группой предприятий «рестэк», которая позволила посетителям глубже погрузиться в культуру и историю россии. в информационную систему вошли сведения о соловецком монастыре, кронштадтском морском соборе, российском казачестве. новые информационные технологии были представлены новгородской, ставропольской, пермской, владивостокской епархиями.

правительство москвы организовало собственный стенд, посвященный сотрудничеству городских властей с русской православной церковью. посетителям запомнились программы, организованные столичным комитетом по образованию, в которые были вовлечены дети и молодежь. всего прошло более 20 детских программ, в их числе мастер-классы, концерты, театрализованные представления.

в рамках форума состоялось более 60 мероприятий, в том числе круглые столы, дискуссии, презентации книг, встречи со священниками, издателями, историками, деятелями кино, педагогами и общественными деятелями.

мероприятия выставки-форума посетили более 65 тысяч человек.

пресс-служба выставки-форума/патриархия.ru


Яндекс.Метрика