Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Июля 2014

15 июля 2014 года на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошла авария, в результате которой погибло более 20 человек, свыше 160 пострало. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим. В послании мэру г. Москвы С.С. Собянину Предстоятель Русской Церкви выразил глубокие соболезнования потерявшим родных и близких.

Мэру г. Москвы С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

Произошедшая сегодня утром на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена трагедия потрясла не только наш город. Она болью отозвалась в сердцах миллионов жителей страны, ибо в результате аварии погибли и получили ранения многие люди.

Катастрофа показала, сколь уязвим человек, пользующийся благами техногенной цивилизации, которая наряду с бытовыми удобствами таит в себе и большие опасности, и совершенно неожиданные угрозы.

Сегодняшняя трагедия должна побудить всех, от кого зависит работа городского транспорта, с сугубой ответственностью относиться к своим обязанностям, дабы надлежащим образом была обеспечена безопасность пассажиров.

Прошу передать глубокие соболезнования тем, кто потерял родных и близких. Молюсь о здравии выживших. Пусть Господь подаст им крепость сил, стойкость в постигших испытаниях и скорейшее исцеление.

Духовенство нашей Церкви будет оказывать всемерную помощь людям, пострадавшим в этой катастрофе.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ