Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Июля 2014

С 29 июня по 7 июля по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима в Аргаяшском районе Челябинской области на берегу озера Увильды прошла школа-слет трезвенников «Увильды-2014». В мероприятии приняли участие около 900 человек, в том числе специалисты по трезвенному просвещению, активисты молодежных объединений, педагоги, православные священнослужители, сотрудники епархий, трудящиеся на ниве социального и миссионерского служения. Трезвенная школа-слет была организована как палаточный лагерь с обширной программой в виде обучающих семинаров, мастер-классов и тренингов по профилактике зависимостей и социальной реабилитации, православному воспитанию и многим другим вопросам.

На слете выступили кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, кандидат философских наук иерей Игорь Лысенко, член Церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе при Священном Синоде, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

«Слет на озере Увильды — это главное мероприятие православных трезвенников — российских и не только. С каждым годом всё больше людей приезжают сюда, чтобы поучиться друг у друга, поделиться опытом, знаниями, помочь тем, кто делает первые шаги, преодолевая свою зависимость, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму Валерий Доронкин. — Находиться здесь радостно. Поэтому мы целый год ждём этого мероприятия».

Особое внимание в ходе слета было уделено реабилитации и адаптации людей, страдающих от алкоголизма и иных видов химической зависимости, социализации подростков, духовно-нравственному просвещению. Желающие также прошли курс по разработке и реализации собственных социальных проектов. А 7 июля, в день Рождества Иоанна Крестителя, 90 человек приняли обет трезвости.

Одновременно с молодежной школой-слетом состоялся скаутский лагерь, где в течение недели проживали, учились и тренировались более сотни подростков 10-16 лет. В рамках слета также состоялся семинар на тему «Создание системы трезвенного просвещения», поддержанный грантовой программой «Православная инициатива».

Высокую оценку мероприятию дал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, посетивший школу-слет 1 июля. «Сюда съехались люди из России и зарубежья, чтобы обменяться своими знаниями. Это очень важное течение народной жизни, которое необходимо всемерно поддерживать. Здесь обсуждают сохранение традиционных ценностей, которые на протяжении столетий являлись базовыми для любой семьи. С радостью я приехал на этот слет. Надеюсь, что в дальнейшем это мероприятие будет привлекать все больше и больше людей», — отметил митрополит Никодим.

Диакония.ru/Патриархия.ru