Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Июля 2014

5 июля 2014 года в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» прошел III Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле».

За один день активисты православных общественных движений «Общее дело» и «Сорок сороков» при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого возвели точную копию Андреевской церкви, построенной по указу Петра I на Соловках в 1702 году. Храм освятили в честь преподобного Сергия Радонежского, 700-летний юбилей которого празднует в этом году вся Россия.

Благочинный Даниловского округа Московской епархии протоиерей Олег Воробьев возглавил торжественный молебен.

В этот день от Правительства Москвы в дар новому храму было передано несколько икон: от мэра Москвы С.С. Собянина — образ Спаса; от руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы (организатора фестиваля) Ю.В. Артюха — Богородичная икона; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов подарил образ прп. Сергея Радонежского; фонд свт. Василия Великого — икону Рождества Богородицы.

«Рождение храма — важное событие в жизни города, — отметил руководитель движения "Общее дело" по спасению гибнущих церквей Севера, настоятель одного из храмов "Программы-200" в Останкино иерей Алексей Яковлев. — Это строительство часовни без единого гвоздя, свидетелями которого являемся мы с вами, оставит радость в душах людей надолго».

Всего в работе были задействованы 60 человек, люди разных возрастов и профессий. В ближайшие дни храм будет разобран и передан в дар приходу в столичном районе Солнцево.

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru