Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июля 2014

3 июля 2014 года Святейший Патриарх Болгарский Неофит принял в своей резиденции в Софийской митрополии председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Кирилл прибыл в Болгарию для участия в торжествах в Старозагорской митрополии по случаю перенесения в Шипченский монастырь Рождества Христова поминального креста Донского казачего корпуса. Первоначально крест-памятник был установлен в 1927 году на русском кладбище в городе Стара Загора.

Во встрече приняли участие епископ Браницкий Григорий, викарий Софийской митрополии; священноэконом Ангел Ангелов, протосингел Софийской митрополии; настоятель Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев); иеромонах Зотик (Гаевский), секретарь Представительства Русской Православной Церкви в болгарской столице; протодиакон Василий Змеу, руководитель протокола Ставропольской митрополии, и А.А. Алтунин.

В ходе беседы митрополит Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Неофита за приглашение принять участие в торжествах в Старозагорской епархии и теплый прием. Владыка особо упомянул, что в течение нескольких лет был воспитанником Софийской духовной академии, в том числе и в то время, когда нынешний Предстоятель Болгарской Православной Церкви был ректором этой духовной школы.

Со своей стороны Святейший Патриарх Неофит тепло приветствовал митрополита Кирилла. Его Святейшество рассказал о последних событиях в жизни Болгарской Церкви, отметив, что в конце года состоится празднование 100-летия великого освящения Никольского храма-Подворья в Софии.

Предстоятель Болгарской Православной Церкви передал особые слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за теплый братский прием, оказанный болгарской делегации в ходе мирного визита в пределы Русской Православной Церкви.

В ходе встречи Святейший Патриарх Неофит и митрополит Кирилл обменялись памятными подарками.

В тот же день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Патриаршее подворье в Софии и совершил заупокойную литию на месте упокоения блаженнопочившего архиепископа Серафима (Соболева). В годы учебы в Софийской духовной академии митрополит Кирилл руководил хором подворья Русской Православной Церкви и сформировал его мужской состав. Нотная библиотека, собранная митрополитом Кириллом, до сих пор хранится на подворье.

В ходе визита в Болгарию делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Божественной литургии в монастыре в честь Рождества Христова на Шипке, торжественном открытии креста-памятника донским казакам в Шипченском монастыре, посетила мемориальный комплекс «Самарское знамя» в городе Казанлык и совершила заупокойную литию по генералу М.Д. Скобелеву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru