Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июля 2014

Православный календарь с душеполезными чтениями — это ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви, выпускаемого Издательством Московской Патриархии.

Жития и наставления прославленных угодников Божиих и подвижников благочестия, повествования о святых местах и славных страницах истории Отечества во все времена являлись свидетельством непреходящего значения евангельских заповедей, служили духовным ориентиром для русского народа, укрепляли его веру в Бога и любовь к Родине. Календарь содержит душеполезные чтения на каждый день церковного года, в которых основы жизни по Евангелию раскрываются через воспоминание жизни благочестивых предков и приобщение к духовному опыту святых.

Календарь «День смыслом наполняя» на 2015 год посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Духовный подвиг русского народа на пути к победе, многочисленные свидетельства о помощи Божией и о несокрушимой вере тех, кому выпало это страшное испытание, являются магистральной темой календаря.

Также в календаре читатель найдет повествования о святых и церковно-исторических событиях, юбилеи которых будут отмечаться в 2015 году: 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира и мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, 300-летие преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского, 150-летие со дня рождения и 90-летие преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, 700-летие со времени основания Высоко-Петровского монастыря в Москве.

Собранные в календаре душеполезные наставления светильников православной веры станут для читателя поддержкой в несении своего личного духовного подвига, особенно в дни поста.

В календаре помещены также сведения о знаменитых иконах, храмах и монастырях России.

На обложке календаря — скульптура «Скорбь матери» на Площади Скорби и храм Всех святых (мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, Волгоград).

Издание хорошо иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru