Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июня 2014

В селе Русское Устье в Якутии новгородскими строителями воздвигнут православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Церковь расположена в устье Индигирки на 71-м градусе северной широты и является самым северным православным храмом в Якутии (самый северный православный храм в мире освящен на земле Франца-Иосифа во имя свт. Николая Чудотворца 17 декабря 2012 года (80°40′ с. ш.); севернее знаменского храма в Якутии находятся также два храма в Красноярском крае — храм свт. Николая Чудотворца в поселке Диксон (73°30′30″ с. ш.) и Богоявленский храм в с. Хатанга (71°59′ с. ш.)).

Храм, сооруженный в с. Русское Устье с внутренним убранством, колоколом и списком иконы Божией Матери «Знамение», стал, как сообщает представитель губернатора Новгородской области, подарком новгородцев к 375-летию якутского села. Акция получила одобрение министерства культуры России и руководства Якутии.

Для храма был изготовлен иконостас, в Ярославле отлит колокол с надписью «Русскоустьинцам от новгородцев», подготовлены утварь и облачения, необходимые для богослужений. Сама деревянная церковь была срублена из сосновых бревен в городе Пестово Новгородской области в 2013 году. Затем она в разобранном виде была отправлена через Санкт-Петербург была отправлена по Северному морскому пути в устье Индигирки. Для церкви в Русском Устье в вечной мерзлоте был заложен свайный фундамент, на котором из привезенных деталей и был собран храм.

Торжественное открытие и освящение церкви запланированы на конец июля. Как ожидается, в церемонии примут участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, временно исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов, советник президента России Владимир Толстой.

По преданиям жителей села, Русское Устье было основано в конце XVI века русскими поморами, выходцами из старых владений Новгорода Великого, бежавшими от преследований опричников Ивана Грозного. Однако первое упоминание о селе относится к 1638 году, когда казацкий отряд под руководством тобольского казака Ивана Реброва открыл морской путь на Индигирку и построил в низовьях реки два острожка. Именно этот год считается официальной датой основания села.

Жители Русского Устья сохранили память о том, что основатели этого поселения первым делом построили деревянную церковь. Однако на момент строительства Знаменского храма в селе не было своей церкви.

«Интерфакс-религии»/Патриархия.ru