Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Июня 2014

28 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Брянск для участия в открытии международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2014».

Торжества начались с Божественной литургии, которая совершалась на площади перед Успенским храмом города Климова Брянской области. Литургию совершил митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополитов Курского и Рыльского Германа, Белгородского и Старооскольского Иоанна, Брянского и Севского Александра, епископов Гомельского и Жлобинского Стефана, Туровского и Мозырского Леонида, Волгодонского и Сальского Корнилия, Россошанского и Острогожского Андрея, Губкинского и Грайворонского Софрония, Клинцовского и Трубчевского Сергия, Конотопского и Глуховского Романа, архимандрита Симона (Морозова), избранного и нареченного во епископа Шахтинского и Миллеровского, а также клириков Клинцовской и других епархий приграничья России, Украины, Беларуси.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, генеральный секретарь Союзного государства России и Белоруссии С.А. Рапота, губернатор Брянской области Н.В. Денин, федеральный инспектор по Брянской области М.М. Соломатин, председатель Брянской областной думы В.И. Гайдуков, представители районных администраций, миряне с приграничных территорий Брянской и Гомельской областей.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Здесь, на этом месте, недалеко от границ братских Белоруссии и Украины, мы совершили Божественную литургию и вознесли горячую молитву о единстве трех братских славянских народов, об умирении вражды на земле Украины, о том, чтобы на нашей земле царствовал мир, чтобы Господь благословлял нашу землю Своим небесным благословением. Святой равноапостольный князь Владимир более 1025 лет назад крестил в водах Днепра Киевскую Русь, и все мы сегодня — и россияне, и украинцы, и белорусы — являемся наследниками владимирова крещения. Нас объединяют святая православная вера, Русская Православная Церковь, способность говорить и понимать языки друг друга и еще многое, что мы унаследовали от наших предков.

Здесь, на этой земле, мы с особой силой ощущаем сегодня нашу близость к украинскому народу, который страдает от междоусобной брани. На земле Украины погибли люди, многие остались без крова. Мы горячо молимся о том, чтобы эта междоусобная брань прекратилась и восторжествовал мир, чтобы Господь благословил нашу землю, а Пресвятая Богородица покрыла нас от всякого зла Своим омофором.

Я сердечно приветствую Преосвященных архипастырей, прибывших сюда из приграничных районов России, Украины и Белоруссии. Приветствую Полномочного представителя Президента Российской Федерации А.Д. Беглова, всех почетных гостей этих торжеств. Сейчас мы отправимся на традиционный фестиваль славянского единства, который впервые с 1969 года проводится не на стыке трех границ, а здесь, неподалеку от того места.

Порадуемся нашему общению и не будем забывать о тех наших братьях и сестрах, которые сегодня в силу сложных обстоятельств не смогли принять участие в торжестве. Будем надеяться на то, что в следующем году вновь, как и прежде, мы соберемся там, где сходятся три дороги, где будет построен храм во имя Святой Троицы, что станет символом единства, которое никакая человеческая воля, никакая злоба не сможет разрушить во веки веков. Аминь».

После богослужения на центральной площади города состоялось торжественное открытие праздника. Участников и гостей фестиваля «Славянское единство – 2014» приветствовали А.Д. Беглов, С.А. Рапота, Н.В. Денин, митрополит Волоколамский Иларион.

От имени Президента Российской Федерации В.В. Путина А.Д. Беглов передал всем собравшимся представителям братских народов наилучшие пожелания. «Сегодня мы с вами продолжаем фестиваль, который задумал наш православный народ: и украинцы, и белорусы, и русские несколько десятков лет тому назад решили объединиться не только в жизни, но и как славяне на большом празднике. Эти традиции мы с вами продолжаем. У нас единые семьи, единая вера, единые русские корни — мы крещены были в одной купели. Хочу пожелать вам всем успехов, удачи, независимо от того, как складываются обстоятельства: они бывают сложными, бывают радостными, но у нас единая вера, единое Православие, и мы всегда были и будем едиными».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе объявил международный фестиваль «Славянское единство» открытым.

Со своей стороны губернатор Брянской области напомнил, что 45 лет назад в месте, где сходятся границы трех братских славянских государств, собралась российская, украинская и белорусская молодежь. Это скромное тогда мероприятие дало рождение одному из масштабных зрелищных и редких фестивалей с хорошо известным названием «Славянское единство», ставшего символом дружбы народов, — отметил Н. В. Денин. «Сегодня мы, верные традиции, проводим наш фестиваль в 46-й раз. Его жизнеспособность проверена не только временем, но и многими обстоятельствами, которые уходят своими корнями в историю. Проверены самой судьбой, полотно которой выткано нашими общими радостями и печалями. Славяне вместе боролись против шведских захватчиков, громили полчища Наполеона, изгоняли с родных земель немецких фашистов. С территории Брянщины уходили в рейды в правобережную Украину легендарные партизанские соединения Ковпака, Сабурова, Федорова. Это братство, можно сказать, выстрадано, и поэтому нам как никому другому близка мудрость о том, что братство дороже любого богатства». Губернатор добавил, что осуществляется программа развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь, взаимодействие в области культуры и образования, спорта и туризма. Он также упомянул о том, что регион приютил мирных граждан Луганщины, вынужденных покинуть свои дома из-за гражданского противостояния.

В адрес участников праздника поступила телеграмма Председателя Правительства России Д.А. Медведева, в которой фестиваль «Славянское единство» назван «ярким, запоминающимся событием в культурной жизни разных стран, настоящим праздником народного творчества».

Митрополит Иларион приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Святейший Патриарх просил всем вам передать, что он горячо молится о единстве трех братских народов: Украины, Белоруссии и России. Этот фестиваль, который проводится в течение многих лет, впервые сегодня отведен от стыка трех границ, от пересечения трех дорог. Сделано это в целях безопасности, потому что, к сожалению и к скорби нашим, на братской украинской земле звучат выстрелы, льется братская кровь. Каждая смерть в результате гражданского противостояния болью отзывается в наших сердцах, потому что страдание украинского народа — это и наше страдание. Мы чувствуем эту боль, переживаем за наших братьев и сестер, молимся о них и просим о том, чтобы Господь благословил нашу землю миром.

"Что Бог сочетал, то человек да не разлучает" (Мф. 19:6.), — говорится в Священном Писании. Бог сочетал наши три народа совершенно особым образом: у нас единая вера, единая Церковь, один Патриарх, мы молимся на одном языке. Это единство, которое нам дал Сам Бог, и никакая человеческая воля не вправе это единство разрушить. Мы живем в мире, где добро сосуществует со злом, и граница между добром и злом бывает очень тонка, но знаем, что от каждого из нас зависит, будем ли мы жить в мире добром или в мире злом и какое будущее уготоваем нашим детям и внукам. Если будем служителями добра, будем любить друг друга, если мы будем верить в Бога и соблюдать Его заповеди, то это будет самым лучшим, что мы можем сделать для наших стран, для наших народов, детей и для нашего будущего.

В этом году исполняется 700 лет со дня рождения великого святого земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, который учил монашескую братию и весь народ тому, что сила наша — в единстве.

Единство трех славянских народов — русского, белорусского и украинского — является образом того Божественного единства, которое запечатлел на иконе Пресвятой Троицы ученик преподобного Сергия Радонежского Андрей Рублёв. Будем взирать на этот образ и, по слову Игумена земли Русской, пусть через нашу молитву к Пресвятой Троице ненавистная рознь мира сего прекращается. И пусть всегда между нашими народами царствует любовь, мир, Бог.

Храни вас всех Господь!»

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Гомельского областного исполкома Владимир Дворник, представители общественных организаций и деятели культуры Белоруссии, России, Украины, Болгарии.

Затем вместе с официальными делегациями Белоруссии и России митрополит Иларион посетил фестивальную площадку «Славянский хоровод», осмотрел выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, посетил подворья городов и районов Брянской области, в частности, выставку-презентацию истории Брянщины «Это наша с тобой биография», посвященную 70-летию образования Брянской области.

Далее состоялся прием от имени губернатора Брянской области по случаю открытия фестиваля «Славянское единство».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru