Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июня 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XIII Всезарубежного съезда православной молодежи в Сан-Франциско.

Организаторам, участникам и гостям XIII Всезарубежного съезда православной молодежи

(США, Сан-Франциско, 27 июня — 4 июля 2014 г.)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех организаторов, гостей и участников XIII Всезарубежного молодежного съезда, проходящего в эти дни в Сан-Франциско.

Нынешний форум посвящен двум весьма актуальным для жизни Церкви темам: миссионерской деятельности и социальному служению. Свидетельство нашей веры имеет огромное значение для миллионов людей, многие из которых, к сожалению, сегодня утрачивают традиционные нравственные ориентиры. И свидетельство это тем убедительнее и тем сильнее, чем больше мы подкрепляем его своими добрыми поступками, реальными делами любви и милосердия, заботой о тех, кто нуждается в нашем внимании и помощи. Социальное служение и добротворение есть важное и органичное продолжение Литургии — того «общего дела», к которому призван каждый христианин. Именно любовь к ближним является критерием действенной веры человека, ведь, по слову апостола Иакова, «вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

Символично, что данный съезд проходит в дни празднования 20-летия прославления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, своей жизнью явившего удивительный пример доброты, бескорыстия, чуткости и отзывчивости на чужую боль и беду. Он был там, где было страдание. Он с готовностью откликался на людские несчастья и нес свет любви Христовой обремененным многоразличными скорбями.

Надеюсь, что открывающийся сегодня форум будет способствовать объединению молодых людей в их стремлении потрудиться во славу Божию и на пользу ближним, подражая подвигу святителя Иоанна Шанхайского.

Призывая на вас благословение Милосердного Господа и Спасителя, желаю вам крепкого здоровья и помощи свыше во всех добрых начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ