Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июня 2014

21 июня 2014 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий осмотрел здание Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина (МРОКМ), которое в ближайшее время будет передано Саранской епархии. Ранее в здании находилась Трехсвятительская (Нижнеказанская) церковь.

В сопровождении ответственного секретаря Саранского епархиального управления протоиерея Алексия Селезнева, руководителя службы протокола Саранской епархии протоиерея Андрея Копейкина, и.о. директора МРОКМ им. И.Д. Воронина Л.А. Шабалкиной и сотрудников музея владыка Зиновий осмотрел основное здание и пристройки, сделанные в 70-е годы прошлого века.

Специалисты учреждения рассказали о неспособности старого здания музея разместить все собранные за десятилетия фонды. В настоящий момент музей готовится к переезду в новый музейно-архивный комплекс, который позволит выставить экспонаты на обозрение широкой публике, а не держать их в запасниках. Вместе с тем, как считают музейные работники, здание Трехсвятительского храма должно вернуться Русской Православной Церкви.

Митрополит Зиновий отметил необходимость серьезной реконструкции здания и привлечения к работе профессиональных церковных архитекторов.

Краеведческий музей был основан постановлением уездного отдела народного образования 29 ноября 1918 года по инициативе группы городской интеллигенции. Первоначально он располагался в национализированном доме мещанина Н.П. Ветчинкина на улице Пензенской (ныне ул. Рабочая), в 1920 году был переведен в дом бывшего городского головы М. Г. Никитина на улице Ильинской (сейчас ул. Большевистская), в 1925 году — в бывший дом И.Ф. Тувыкина на улице К. Маркса (сейчас ул. Л. Толстого), в 1928 году — в здание бывшей Владимирской церкви Петропавловского монастыря. С 1935 года размещается на улице Московская в здании бывшей Трехсвятительской (Нижнеказанской) церкви (памятник архитектуры XVIII века).

Саранская епархия/Патриархия.ru