Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июня 2014

21 и 22 июня 2014 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия молодые люди из объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!», волонтерского движения «Вера и дело», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и приходских молодежных объединений приняли участие в патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь — 2014» в Москве.

В рамках акции по центру города прошли сотни людей, в числе которых были активисты молодежных движений Москвы, ветераны Великой Отечественной войны и представители столичного правительства. Колонна двигалась по Болотной набережной, улице Серафимовича, Большому Каменному мосту и Боровицкой площади до Александровского сада и обратно.

В 4.00 у стен Кремля прозвучала запись голоса Юрия Левитана, объявившего о начале Войны. Затем каждый участник акции зажег свечу памяти, чтобы отдать дань памяти подвигу мужественного советского народа. После минуты молчания и возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата участники акции отправились на экскурсию по памятным местам столицы, а на Болотной площади начался показ фильмов о Войне.

22 июня в России отмечают день начала Великой Отечественной войны, когда немецкая армия вторглась на территорию Советского Союза. В День памяти и скорби по всей стране приспускаются государственные флаги и проводятся памятные мероприятия.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года № 857 «О Дне памяти и скорби» ежегодно в канун годовщины начала Великой Отечественной войны в центре Москвы у Вечного огня в Александровском саду проводится открытая патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь».

«Вахта памяти» создана для того, чтобы не дать забыть подрастающему поколению о великом подвиге наших отцов и дедов. В память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны тысячи молодых людей и девушек из молодежных патриотических объединений и общественных организаций вместе с ветеранами встают в единый строй, чтобы вспомнить о событиях 1941 года и почтить память павших за Родину, вспомнить тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свои жизни за мирное небо.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru