Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Июня 2014

19 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в открытии Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Москве.

Строительство нового комплекса зданий одного из передовых медицинских научных учреждений в стране и в Европе было завершено в 2014 году трудами директора центра, председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии, доктора медицинских наук профессора Н.А. Дайхеса.

На мероприятии присутствовали министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства В.В. Уйба, помощник председателя Правительства РФ Г.Г. Онищенко, президент Ассоциации оториноларингологов Республики Казахстан, академик Национальной академии наук РК профессор Р.К. Тулебаев и др.

Участников открытия медицинского научного учреждения поздравил председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Приветственный адрес главы Правительства был зачитан в начале торжественного акта.

Митрополит Александр благословил открытие Центра оториноларингологии и совершил молитву «на начало всякого доброго дела»; руководство, сотрудники, гости и пациенты в Никольском домовом храме возжгли свечи перед иконами. Во внимание к трудам по строительству Никольского храма при Научно-клиническом центре Н.А. Дайхес был награжден церковной наградой — орденом «За заслуги».

В Никольском храме, домовой церкви центра, митрополит Астанайский Александр встретился с министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой.

Глава Митрополичьего округа рассказал министру здравоохранения об истории строительства Никольского храма и озвучил программу взаимодействия между московским представительством Казахстанского митрополичьего округа на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии и Научно-клиническим центром в рамках.

Руководитель ведомства в свою очередь отметила, что Министерство здравоохранения Российской Федерации и Русская Православная Церковь имеют положительный опыт эффективного взаимодействия. По ее словам, задачи, стоящие перед здравоохранением, в немалой степени сопряжены с задачами Церкви: заботясь о здоровье физическом и психическом, медицина оставляет на попечение Церкви духовное здоровье человека.

В.И. Скворцова высоко оценила деятельность центра, который, по ее словам, на сегодняшний день стал одним из ведущих медицинских учреждений, как в России, так и за рубежом, и пожелала митрополиту Александру и профессору Н.А. Дайхесу успехов в их благих начинаниях. На память о встрече митрополит Александр преподнес В.И. Скворцовой список Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери и книгу «Колыбель Дома Романовых».

Научно-клинический центр оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации является одним из самых современных медицинских научных учреждений в стране и в Европе, где применяются передовые научные, медицинские и образовательные технологии.

Создание домовой церкви во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, было начато по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в медицинском центре. По поручению Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Александр, будучи председателем Синодального отдела по делам молодежи, курировал возведение этого храма.

Храм строился на средства Н.А. Дайхеса и пожертвования сотрудников Научно-клинического центра.

Церковь украшает резной деревянный иконостас, выполненный артелью резчиков художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата; иконы храма написаны заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым; настенные росписи созданы группой опытных изографов под руководством известного живописца заслуженного художника России Александра Марьина.

28 февраля 2013 года митрополит Александр и Н.А. Дайхес во время паломнической поездки в Бари к мощам святителя Николая Чудотворца приобрели для новосозданного храма несколько икон, которые архипастырь освятил на гробнице Мирликийского святителя.

2 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между московским представительством Казахстанского митрополичьего округа и Научно-клиническим центром оториноларингологии Министерства здравоохранения России.

Соглашение подписали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и директор Научно-клинического центра оториноларингологии Н.А. Дайхес. В соответствии с Соглашением, представительством Казахстанского митрополичьего округа и Научно-клиническим центром оториноларингологии будут разрабатываться и осуществляться совместные проекты социально-благотворительного характера, клирики Патриаршего подворья будут совершать богослужения в домовом храме центра, духовно окормлять сотрудников и пациентов.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru