Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Июня 2014

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий утвердил «Положение о духовном попечителе православной образовательной организации».

29 ноября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Положение о выдаче конфессионального представления Русской Православной Церкви образовательным организациям, реализующим программы общего образования, начального и среднего профессионального образования».

Как дополнение к этому документу председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием было принято «Положение о духовном попечителе православной образовательной организации, реализующей на основании конфессионального представления Русской Православной Церкви программы религиозного (православного) компонента общего образования».

Духовник образовательной организации — это священнослужитель, осуществляющий духовное попечение об учениках, их родителях и педагогах. Он также следит за тем, как учебное заведение соблюдает христианские традиции и обеспечивает православный уклад жизни.

Положение определяет роль, обязанности ответственность и порядок назначения духовника учебному заведению.

Согласно Положению, духовник должен являться штатным сотрудником православной образовательной организации и участвовать в работе педагогического совета.

Кроме того, духовнику необходимо иметь высшее религиозное образование, а также высокий уровень личного благочестия, опыт духовной жизни, способность к духовному руководству, расположенность к работе с детьми и подростками.

Духовник назначается на должность по представлению руководителя православной образовательной организации указом епархиального архиерея, на канонической территории которого располагается образовательная организации.

Полный текст «Положения о духовном попечителе православной образовательной организации»

«Православное образование»/Патриархия.ru