Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июня 2014

14 июня 2014 года в г. Буденновске Ставропольского края вспоминали трагическую дату: 19 лет назад террористы совершили вооруженное нападение на город. В этот день в городских храмах Казанской иконы Божией Матери и Воскресения Словущего состоялись заупокойные богослужения.

Благочинный Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии протоиерей Алексий Краевский в сослужении протоиерея Павла Иватского и иерея Дионисия Габдулина совершил панихиду в часовне великомученика Георгия Победоносца у ОВД г. Буденновска. В своем слове на траурном митинге отец Алексий пожелал убиенным милиционерам упокоения, а живым — мира и благополучия. По окончании митинга состоялось возложение цветов к памятнику милиционерам, находящемуся у здания ОВД.

Затем все желающие проследовали в часовню иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории краевого центра специализированных видов медицинской помощи. Здесь была отслужена заупокойная лития. У часовни молился глава администрации Буденновского муниципального района Сергей Рашевский. Обратившись к участникам памятного собрания, главный врач Владимир Рогов отметил, что для противодействия терроризму необходимо сплочение граждан вокруг двух идей — великой России и православной веры.

14 июня 1993 года в результате нападения на Буденновск банды Ш. Басаева погибло 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих. 415 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Пострадало 54 общественных здания и 107 частных домов.

Георгиевская епархия/Патриархия.ru