Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Июня 2014

10 июня 2014 года, в день памяти святого покровителя Среднеазиатского митрополичьего округа преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Ташкента.

По окончании богослужения митрополит Викентий обратился к верующим: «Преподобный Ираклий жил в самые тяжелые времена XX века, когда Церковь была гонима. Он нес свое послушание здесь, на Среднеазиатской земле, и прославил ее своими подвигами, молитвами, слезами и послушанием воле Божией. Преподобный нес особый молитвенный подвиг в монастыре, затем в горах и селениях, жил у разных людей в скромности и нестяжании. Сейчас общество привыкло не задумываться о Царстве Божием, стремясь к земным удобствам, а преподобный Ираклий избегал их, стремился всем сердцем и душой к Богу и Царству Небесному. Преподобный снискал большую любовь людей, которые приходили к нему при жизни и продолжают обращаться сейчас».

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года схимонах Ираклий, исповедник Иссык-Кульский, был причислен к лику святых для общецерковного почитания.

13 сентября 2004 года по благословению митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира комиссия в составе шести священников вскрыла общую могилу преподобного схимонаха Ираклия и Сергея Федотовича Бочарникова, находящуюся на православном кладбище села Ананьево Иссык-Кульской области, с целью идентификации и извлечения останков преподобного схимонаха Ираклия.

При обретении мощей преподобного Ираклия был найден деревянный крест размером 30х16 см. Такой крест вручается монаху при пострижении; обычно с этим крестом монаха и хоронят. Несмотря на то, что крест пробыл в земле с 1937 года, на нем отчетливо виден лик Спасителя. Также хорошо сохранились остатки черной ткани с изображением схимнического креста.

Свидетельство Любови Сергеевны Бочарниковой, дочери захороненного в общей могиле С.Ф. Бочарникова, найденные в одном из гробов остатки ткани с вышитыми стеклярусными крестами и фрагмент схимы, а также некоторые другие обстоятельства позволили сделать однозначный вывод о принадлежности мощей преподобному схимонаху Ираклию.

14 сентября 2004 года мощи были доставлены в Бишкек и размещены в алтарной части Воскресенского кафедрального собора. Для всеобщего поклонения мощи выносились в храм два раза в год: 10 июня, в день преставления преподобного в 1937 году (тогда на этот день приходился праздник Вознесения Господня), и 13 сентября, в день обретения мощей.

27-28 октября 2008 года мощи преподобного были изнесены из алтаря Воскресенского кафедрального собора и положены для постоянного пребывания в специально устроенную для этой цели раку с сенью, расположенную в южной части храма. Таким образом, мощи постоянно доступны для всех ищущих благодатной помощи от святого. Частичка мощей святого Ираклия Иссык-Кульского также хранится в ташкентском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Сайт Среднеазиатского митрополичьего округа/Патриархия.ru