Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Июня 2014

«Сегодня мы стали свидетелями того, как завершился круг жизни», — так охарактеризовал событие, происшедшее 7 июня 2014 года в храме во имя равноапостольного Николая Японского на малой родине святого настоятель прихода протоиерей Артемий Рублев. Впервые в истории этого храма, находящегося в поселке Мирный Оленинского района Тверской области, за Божественной литургией сослужил священнослужитель из Японии.

Иеродиакон Николай (Оно), студент магистратуры при Общецерковной аспирантуре и докторантуре во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прибыл в Мирный вместе с ректором Николо-Угрешской семинарии игуменом Иоанном (Рубиным). Перед Литургией игумен Иоанн и иеродиакон Николай побывали вблизи поселка Мирный на месте, где находилось село Береза. Там в 1836 в году в семье бедного сельского диакона появился на свет будущий Апостол Японии. На месте Вознесенского храма, разрушенного в ходе боев Великой Отечественной войны, паломники совершили молебен с акафистом равноапостольному Николаю и панихиду по его родителям диакону Димитрию и Ксении Алексеевне, сестре Ольге Дмитриевне, брате протоиерее Василии и прочих.

Литургия в храме равноапостольного Николая совершалась на славянском и японском языках. По отпусте протоиерей Артемий в особом слове тепло приветствовал гостя из «далекой и близкой» Японии. В ходе общения, состоявшегося после этого необычного богослужения, его участники выразили надежду, что паломничество православных японцев, клириков и мирян на родину основателя Японской Автономной Православной Церкви продолжалось и впредь, сообщает сайт Николо-Угрешской семинарии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru