Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Ноября 2010

впервые после многолетнего перерыва в санкт-петербургских школах будет совершена литургия апостола иакова

4 ноября 2010 г. 14:53

5 ноября 2010 года, в день памяти апостола иакова, брата господня, в домовом храме санкт-петербургской духовной академии в честь апостола и евангелиста иоанна богослова впервые после многолетнего перерыва будет совершена литургия апостола иакова.

служение литургии возглавит ректор академии епископ гатчинский амвросий. начало богослужения в 6.00, сообщает сайт спбда.

по благословению святейшего патриарха кирилла божественная литургия апостола иакова будет совершена 5 ноября в домовом храме пстгу во имя святителя тихона и свв. отцов поместного собора 1917-1918 гг. в лиховом переулке, передает сайт свято-тихоновского университета. начало богослужения в 7.30.

***

чинопоследование литургии апостола иакова берет свое начало в иерусалимской христианской первообщине, первым епископом которой был апостол иаков. в первые века христианства, до ix века, она служилась повсеместно: в палестине, в антиохии, на кипре, в южной италии и на святой горе синай, но впоследствии сохранилась только в иерусалимской церкви и на острове закинф в греции.

это богослужение несколько отличается от чинопоследований более поздних византийских литургий василия великого и иоанна златоуста. например, обращение диакона при произнесении ектений не к алтарю, а к молящимся; чтение священного писания совершается в центре храма. особенным для данной литургии также является причащение молящихся отдельно телом и отдельно кровью христовыми (такой порядок был характерен и для литургий святых василия великого и иоанна златоустого вплоть до viii века).

в россии до xx века литургию апостола иакова почти не знали. в 1970 году служение этой литургии в день памяти апостола иакова было возобновлено в ленинградских духовных школах по благословению приснопамятного митрополита никодима (ротова) и сейчас совершается в нескольких епархиях русской православной церкви. в петербургских духовных школах эта практика прервалась в 1990-е годы.

в 2008 и в 2009 году литургия святого апостола иакова была совершена в день памяти апостола иакова, брата господня по плоти, в богоявленском кафедральном соборе г. томска. ее совершил ректор томской духовной семинарии архиепископ томский и асиновский ростислав.

чинопоследование литургии апостола иакова

о литургии апостола иакова

патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика