Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Июня 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество».

Организаторам и участникам Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество»

(Краснодарский край, 6-15 июня 2014 г.)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников Международного студенческого лагеря, которые уже в тринадцатый раз собираются вместе в Большом Сочи.

Символично, что данный лагерь носит название «Славянское содружество». Среди участников слета — представители многих славянских стран и народов, которые унаследовали христианскую веру и традиции Святой Руси, вышедшей из днепровских крещальных вод. В основе этого содружества духовная и культурная общность, сформированная Православием.

Забота о духовно-нравственном состоянии молодежи — предмет особых попечений Церкви и всего нашего общества. Ведь от того, каким человек войдет в зрелость, будут ли его мысли и побуждения устремлены к добру и правде, стремится ли он исполнять вечные Божественные заповеди зависит его последующая жизнь, зависит то, обретет ли он душевный мир и настоящее счастье. И потому именно в молодом возрасте важно направить силы на воспитание в себе хороших наклонностей и навыков, которые и составляют подлинное богатство человека.

Молодежный лагерь «Славянское содружество» призван продемонстрировать, что современная молодежь готова к диалогу, сотрудничеству и настоящей дружбе в духе мира и братской любви, способна стать хранителем духовного наследия, завещанного нам благочестивыми предками. Надеюсь, что вы сможете употребить Богом данные вам таланты на пользу друг другу и нашим народам.

Желаю участникам лагеря помощи от Господа во всех добрых делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ