Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Июня 2014

27 мая 2014 года по инициативе короля Иордании Абдаллы II Бен аль-Хусейна на территории религиозно-археологического заповедника «Место Крещения Иисуса Христа на Иордане» представители ряда Православных Церквей во главе с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III совершили моление о мире.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в межправославной молитве участвовали руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк и исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов).

В числе участвовавших также были епископ Зворничско-Тузланский Хризостом (Сербская Православная Церковь), митрополит Тырговиштский Нифон (Румынская Православная Церковь) и митрополит Велико-Тырновский Григорий (Болгарская Православная Церковь).

На этом событии присутствовал главный советник Короля Иордании по религиозным и культурным вопросам принц Гази Бен Мухаммад. В конце чина молитва о мире была прочитана представителями Православных Церквей на разных языках.

Ранее в тот же день делегация Русской Православной Церкви в числе почетных гостей приняла участие в приеме от имени Короля Иордании в Королевском дворце в Аммане. Отметив исторический характер данной встречи, Король Абдалла заверил, что правящая хашимитская династия является покровительницей и защитницей христиан на Святой Земле. В ходе беседы Король Иордании также упомянул об усилиях, которые предпринимает Иордания по защите христиан и мусульман в Иерусалиме и на палестинских территориях.

Накануне, 26 мая, архиепископ Егорьевский Марк посетил русский Странноприимный дом, расположенный недалеко от места Крещения Иисуса Христа на реке Иордан, а также Посольство России в Иордании.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru