Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Ноября 2010

издательство московской патриархии представит новые издания и проекты в рамках ix церковно-общественной выставки-форума «православная русь — к дню народного единства»

3 ноября 2010 г. 19:20

в рамках ix церковно-общественной выставки-форума «православная русь — к дню народного единства» пройдет презентация новых изданий и проектов издательства московской патриархии.

на выставке будут представлены книги, вышедшие в издательстве в последнее время, видеофильмы и аудиозаписи, а также общецерковные периодические издания «журнал московской патриархии», газета «церковный вестник», сборник «богословские труды».

о выставочной программе рассказывает главный редактор издательства московской патриархии протоиерей владимир силовьев:

с самого начала проведения выставки «православная русь» издательство московской патриархии является ее постоянным участником. в этом году мы представляем вниманию посетителей весь спектр наших издательских программ. в первую очередь речь идет о богослужебных книгах, поскольку имп является основным издательством по выпуску книг, использующихся в богослужебной практике в храмах русской православной церкви. среди них богослужебный апостол, постная и цветная триоди, которые представляют собой новое поколение богослужебных книг. их особенностью является цифровой церковнославянский шрифт, специально адаптированный для удобства чтения в храме. в ходе подготовки этих изданий была проделана большая работа, в которой приняли участие филологи — специалисты по богослужебным текстам, чтецы, священники, художники и инженеры-программисты.

отдельным важным проектом имп является издание симфонии — словаря-указателя к священному писанию ветхого и нового завета. содержание книги выходит далеко за рамки просто церковного издания. в этом году мы завершили этот фундаментальный проект, начатый еще при патриархе пимене, продолженный при патриархе алексии и завершенный по благословению святейшего патриарха кирилла.

на форуме мы представляем еще один крупный проект — богослужебные минеи, последнее издание которых, выпущенное в 2007-2008 годах, очень востребовано в нашей церкви. в самое ближайшее время мы осуществим новое издание миней, которое будет дополнено новыми службами, прошедшими синодальную богослужебную комиссию и утвержденными священным синодом русской православной церкви. в рамках выставки мы также представляем недавно вышедшее издание общей минеи. в нее включены службы, необходимые для совершения богослужения святым, службы которым нет в богослужебных минеях. кроме того, эта книга восполняет собой недостаток богослужебных книг на тех приходах, где служба бывает лишь в праздники. в самое ближайшее время мы готовимся предложить вниманию церковной общественности отдельное издание общей минеи новомученикам и исповедникам российским.

центральным пунктом нашей программы станет презентация книги «богослужебные указания на 2011 год». этим изданием имп завершает выход в свет линейки официальных календарных изданий русской православной церкви, в которых представлен литургический год с датами празднований и чтений, принятых русской православной церковью на 2011 год, а также дополненный список святых русской православной церкви. «богослужебные указания» — это ежегодное руководство по совершению богослужений в храмах русской православной церкви, соответствующее требованиям богослужебного устава и учитывающее при этом все разнообразие литургической практики. книга адресована настоятелям храмов и предоставляет большой выбор вариантов служб. при подготовке «богослужебных указаний» на 2011 год особое внимание уделялось службам в честь новомучеников и исповедников российских и других новопрославленных святых. в приложение к «богослужебным указаниям» включена обширная статья, посвященная совершению праздничных богослужений по уставу православной церкви.

мы представим также новые издания научно-богословской, духовно просветительской и детской литературы, а также целую серию мультимедийных изданий.

хочу отметить, что в этом году в рамках выставки имп проводит научно-практическую конференцию и круглый стол, посвященные двум памятным датам: 100-летию прославления священномученика гермогена и 20-летию второго обретения державной иконы божией матери.

программа мероприятий издательства московской патриархии в рамках ix выставки-форума «православная русь»

издательство московской патриархии/патриархия.ru


Яндекс.Метрика