Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Мая 2014

21-29 мая по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний (Антиохийский Патриархат) посетил пределы Русской Православной Церкви. В ходе поездки митрополита Антония сопровождали его личный секретарь архимандрит Фади Рабат, глава Управления по вопросам религии Администрации Президента Мексики Роберто Эррера Мена, братья Вильям и Габриэль Карамы, предприниматели из Мексики.

21-23 мая митрополит Мексиканский Антоний посетил Санкт-Петербургскую епархию, где был принят митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, помолился за Божественной литургией в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга и поклонился святыням города.

24 мая владыка Антоний принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя, а затем присутствовал на торжественном приеме по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

25 мая на подворье Антиохийской Церкви в Москве митрополит Мексиканский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси, и епископа Сафитского Димитрия (Антиохийский Патриархат). После Божественной литургии на подворье состоялся торжественный прием, данный архиепископом Нифоном в честь гостя.

26 мая митрополит Антоний поклонился святыням Покровского ставропигиального женского монастыря, где был радушно принят игуменией Феофанией и насельницами обители. В тот же день по приглашению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона он посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке и встретился с владыкой.

27 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял митрополита Мексиканского Антония и сопровождающих его лиц в Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудники ОВЦС диакон Феодор Шульга и Мигель Паласио.

28 мая митрополит Антоний посетил Государственную Думу Российской Федерации, где встретился с депутатами. В тот же день митрополит Антоний по приглашению посла Мексики Р. Бельтрана посетил Посольство, где был дан торжественный прием в честь гостя.

29 мая митрополит Антоний и сопровождающая его делегация отбыли в Бейрут.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru