Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Мая 2014

28 мая 2014 года митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний (Антиохийский Патриархат), пребывающий с неофициальным визитом в Русской Православной Церкви, посетил Государственную Думу Российской Федерации, где встретился с членами межфракционной депутатской группы по защите традиционных христианских ценностей, а также с представителями международной секции Императорского православного палестинского общества.

Встреча состоялась по инициативе координатора межфракционной депутатской группы по защите традиционных христианских ценностей депутата С.А. Гаврилова. Митрополита Антония сопровождали его личный секретарь архимандрит Фади Рабат, глава Управления по вопросам религии Администрации Президента Мексики Роберто Эррера Мена, а также сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Феодор Шульга и М.Х. Паласио.

Во встрече приняли участие депутат М.А. Шингаркин, секретарь межфракционной депутатской группы по защите традиционных христианских ценностей В.В. Титов, руководитель международной секции ИППО О.И. Фомин, член ИППО и заместитель председателя Российского комитета солидарности с народом Сирии Н.А. Кускова.

Стороны обсудили актуальную политическую ситуацию и положение христиан на Ближнем Востоке, а также вопросы укрепления российско-мексиканских межгосударственных и межцерковных связей во взаимодействии с Антиохийским Патриархатом.

Митрополиту Антонию был вручен памятный подарок в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

В тот же день в мексиканском Посольстве в Москве состоялся торжественный прием в честь митрополита Мексиканского Антония, устроенный послом Мексики Р. Бельтраном. В числе гостей были представитель Антиохийского Патриархата при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, посол Ливана в России Шауки Бу Насар и другие. От ОВЦС на мероприятии присутствовали диакон Феодор Шульга и М.Х. Паласио.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru