Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Мая 2014

28 мая 2014 года в Москве в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречал министр иностранных дел С.В. Лавров.

Пасхальные песнопения исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

На праздничной встрече присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), сотрудники ОВЦС.

Пасхальный прием посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь), архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь), архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

Гостями мероприятия стали представители государственной власти, научной интеллигенции, российских общественных организаций, иностранные дипломаты, а также представители инославных христианских Церквей и традиционных религиозных общин России.

Собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД Российской Федерации приветствовал С.В. Лавров. «Опора на проверенные в течение многих веков нравственные ценности и традиции призвана играть роль якоря в неспокойном море современности, — отметил министр иностранных дел России. — Сегодня все отчетливее видно, что попытки размывания принципов, составляющих глубинную основу человеческого бытия, отрицание нравственного закона и его подмена проповедью ультралиберальной вседозволенности толкают общество к саморазрушению, лишают его способности реализовать свою внутреннюю энергию в интересах решения задач развития и противодействия глобальным вызовам. Русский философ И.А. Ильин писал, что здоровое государство и здоровая армия невозможны без чувства собственного духовного достоинства. Не имея этой опоры, Россия не подняла бы своей суровой судьбы, не создала бы своей великой культуры».

Поделившись размышлениями о корнях кризиса на Украине, С.В. Лавров отметил: «Трудно понять, чем руководствовались инициаторы запрета въезда на территорию Украины 9 мая председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Илариона. Организаторам подобных провокаций, видимо, не дает покоя благородная роль Русской Православной Церкви в защиту глубоких многовековых русско-украинских связей».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул: Особое значение имеют призывы Вашего Святейшества к миру и согласию на Украине, к примирению враждующих, к обеспечению прав и свобод всех граждан этой страны».

Среди тем, затронутых в выступлении С.В. Лаврова, — ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Мы добиваемся обеспечения прав этнических, религиозных меньшинств, в том числе христиан, которые нередко становятся мишенью экстремистов и террористов. Обеспокоены случаями похищения священнослужителей, погромов в местах исторического проживания православного населения. Ценим активную позицию Русской Православной Церкви по этим проблемам и нацелены на продолжение тесного сотрудничества», — отметил министр.

Затем со словом к участникам приема обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Общение участников мероприятия продолжилось за праздничной трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru