Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Мая 2014

25 мая 2014 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Хризостом (Мартишкин), архиепископ Можайский Григорий, епископы Илиан (Востряков), Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Балашихинский Николай, Зарайский Константин, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, а также благочинные и духовенство Московской епархии. За богослужением пел молодежный хор Георгиевского собора города Одинцово под управлением Павла Карпова.

По окончании Литургии духовенство совершило славление священномученику Ермогену у раки с его честными мощами, а владыка митрополит прочитал ему молитву.

В завершение праздничного богослужения митрополит Ювеналий обратился к молящимся с приветственным словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Сегодня для нас великое утешение, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы совершили Божественную литургию собором епископов и священнослужителей в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Мы отмечаем день канонизации, сто первую годовщину прославления святого священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца. Мы радуемся, что не умирает память о нашем святителе, ведь прошло более четырехсот лет со дня его кончины. Почитание его возрастало, и вот сегодня уже сто первая годовщина со дня его канонизации. Нам радостно, что в прошлом году исполнились чаяния нашего народа, потому что много лет назад была инициатива воздвигнуть памятник святому защитнику земли нашей, святителю Ермогену. Только лишь в прошлом году тщанием и усердием многих и многих благочестивых людей и христианских сообществ в Александровском саду Святейший Патриарх Кирилл вместе с Иерусалимским Патриархом Феофилом в присутствии архипастырей, пастырей и российских властей открыл памятник святому священномученику Ермогену. И этим подчеркнута наша надежда на помощь Божию через наших угодников и подчеркнута глубокая благодарность властей и Церкви, народа нашего защитнику Московской земли.

Здесь, в Кремле, в Чудовом монастыре томился в темнице священномученик. Томился, потому что он, не умолкая, призывал народ через свои послания и грамоты на защиту Москвы и изгнание интервентов. За это поляки держали его в голоде, холоде, требуя от него, чтобы он изменил свое отношение к ним и не призывал к их изгнанию, но первосвятитель Ермоген был тверд и мужественен и там в темнице он отошел ко Господу. И по смерти он предстательствует пред Господом за всех нас и почитается чудотворцем, потому что люди с верой обращающиеся к нему в молитве получают просимое.

Мы сподобились сегодня быть предстателями у его святых мощей за землю русскую, за Церковь Православную, принося ему наши молитвы и просьбы о том, в чем мы нуждаемся в этой бренной жизни и чтобы спастись, получив в наследие Царство Небесное. Мы преисполнены духовной радости, и я горячо и сердечно поздравляю архипастырей, пастырей и вас, возлюбленные братья и сестры, с этим нашим национальным праздником. Причастников и причастниц поздравляю с принятием святых Христовых Таин и на всех вас призываю Божие благословение и предстательство святого священномученика патриарха Ермогена. Храни вас всех Господь!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru