Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Мая 2014

27 мая 2014 года исполнилось 22 года со дня избрания Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана). По этому случаю сонм архипастырей Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Богослужение возглавил местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; митрополиты Луцкий и Волынский Нифонт, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Овручский и Коростенский Виссарион, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Белогородский Николай, Криворожский и Никопольский Ефрем, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Изюмский и Купянский Елисей; епископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Антоний (Боровик), Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, Бородянский Варсонофий, Вознесенский и Первомайский Алексей, Васильковский Николай, Южненский Диодор.

Обращаясь к участникам богослужения, митрополит Онуфрий пожелал каждому быть верным Церкви, следовать за Христом путем спасения и вести по этому пути свою паству.

После Литургии архиереи посетили Предстоятеля Украинской Православной Церкви в его резиденции в киевском Свято-Пантелеимоновом монастыре в Феофании. Представители епископата во главе с митрополитом Онуфрием поздравили Блаженнейшего владыку с годовщиной избрания на киевскую митрополичью кафедру и пожелали ему скорейшего выздоровления.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru