Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Ноября 2010

в день народного единства в москве будет совершена панихида по всем жертвам революции 1917 года, гражданской войны и других трагедий хх века

2 ноября 2010 г. 11:02

4 ноября, в день народного единства, в храме иконы божией матери «знамение» на шереметевом дворе в москве состоится панихида в память о жертвах революции 1917 года, гражданской войны и других трагедий хх века — о всех наших соотечественниках, скончавшихся в россии и на чужбине.

заупокойное богослужение совершит председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

события революции 1917 года и гражданской войны до сих пор остаются незаживающей раной в сердцах многих людей, которые называют россию своей родиной. этот страшный период в истории страны, за которым последовали многие трагедии хх века, разделил россиян на «красных» и «белых», развел их по разным политическим лагерям и, в итоге, по разным странам. многие причины, породившие вражду и разделение, ушли в прошлое, и сегодня появляется возможность окончательно уврачевать эти раны, сплотить русских людей, разобщенных теми давними событиями. при этом важно помнить о духовной составляющей примирения — это совместная молитва о павших.

в память о всех, кто отдал свои жизни во время революции, гражданской войны и других трагедий хх века, о тех, кто скончался на чужбине, не увидев родины, в день народного единства — праздник, призванный объединить всех граждан россии и соотечественников, будет совершена заупокойная молитва.

на богослужении будут присутствовать потомки видных деятелей противоборствующих сторон и представители различных организаций, бывших непримиримыми политическими противниками.

как ожидается, на панихиду прибудут председатель конгресса российских соотечественников граф п. шереметьев; предводитель российского дворянского собрания князь г. гагарин; директор канцелярии главы российского императорского дома а. закатов; руководитель объединения императорских гвардейцев а. трубецкой; баронесса е. мейендорф; внук в. молотова, глава фондов «русский мир» и «политика» в. никонов; потомки маршалов с. будённого, и. конева и многие другие представители как аристократических фамилий, так и семей советских военных и политических деятелей.

панихида будет совершена 4 ноября 2010 года в 17.30 на патриаршем подворье в храме знамения иконы божией матери на шереметевом дворе.

адрес: романов пер., 2., стр.8; ст. м. «охотный ряд» и м.библиотека им. ленина.

аккредитация проводится до 18.00 3 ноября 2010 года по телефонам +7-916-542-15-59 (татьяна николаевна булатова) и +7-926-218-95-35 (священник михаил гуляев).

патриархия.ru


Яндекс.Метрика