Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Мая 2014

17 мая 2014 года, во второй день IV Общецерковного съезда по социальному служению, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с участниками съезда и ответил на их вопросы. Гостей мероприятия, среди которых были представители духовенства, сестричеств и социальных служб, интересовали пути решения различных трудностей, встречающихся в их служении.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что воцерковление людей, получающих помочь у Церкви, должно быть свободным и не зависеть от материальных соображений. «Если человек получает помощь, то он может слукавить, чтобы получить больше. Наша задача — являть любовь людям, и она не зависит от того, согласились ли креститься или причаститься», — отметил глава Синодального отдела. Вместе с тем, по его словам, следует аккуратно предлагать приобщиться к таинствам, не настаивая на этом.

Другая проблема, озвученная на встрече, связана с преодолением иждивенческого отношения некоторых людей к оказываемой им помощи. Для того чтобы действительно помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и пресекать иждивенчество с их стороны, епископ Пантелеимон посоветовал акцентировать внимание на реабилитации, а не на разовой поддержке. Свои слова он подкрепил примером из практики оказания помощи бездомным. «Можно просто кормить бездомных, но куда более важная задача — помочь в трудоустройстве, вернуть в общество», — считает епископ Пантелеимон.

Отвечая на вопрос, нужна ли инвалидам профессиональная психотерапевтическая помощь, епископ Пантелеимон отметил, что православным христианам стоит руководствоваться в первую очередь учением Церкви. «Даже православные психологи делают ошибки. Но иногда они очень помогают. Поэтому их помощь нужно использовать, но осторожно, и обязательно совмещать с помощью Церкви... У нас есть ответы на те вопросы, на которые нет ответа у психолога», — заключил он.

В IV Общецерковном съезде по социальному служению приняли участие 224 представителя 128 епархий из России и других стран — главы и представители социальных отделов епархий, старшие сестры и духовники сестричеств, руководители социальных проектов.

В заключительный день съезда, 18 мая, участники молились вместе со Святейшим Патриархом Кириллом за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители и познакомились с опытом организации благотворительного праздника «Белый цветок».

Диакония.ru/Патриархия.ru