Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Мая 2014

В Республике Сербия объявлена чрезвычайная ситуация в связи с крупномасштабным наводнением, постигшим страну. Затоплены многие населенные пункты, включая и некоторые города. Число погибших достигло 17 человек, однако власти не исключают, что эта цифра будет расти. Эвакуировано более 25 тысяч человек.

На официальный призыв о помощи откликнулись Организация Объединенных Наций и семнадцать стран мира. Одной из первых гуманитарную помощь оказала Россия: менее чем через сутки после начала стихийного бедствия 76 российских спасателей работали в затопленном городе Обреновац. За двое суток МЧС России эвакуировало более двух тысяч жителей города, среди которых — около шестисот детей.

18 мая в Сербию прибыло еще два российских самолета ИЛ-76 со спасательным оборудованием, средствами дезинфекции и десятками тонн гуманитарной помощи. Кроме того, МЧС России направило в Сербию вертолеты для поиска и эвакуации раненых.

Святейший Патриарх Сербский Ириней обратился ко всем верующим с призывом организовать при храмах сбор помощи для пострадавших. По его словам, Сербию ожидают долгие месяцы восстановления после разрушений, нанесенных стихией.

17 мая подворье Русской Православной Церкви в Белграде объявило сбор гуманитарной помощи для людей из затопленных районов. Уже собрано значительное количество продуктов и детской одежды. Данный груз будет направлен пострадавшим на территории Валевской епархии. Посольство Российской Федерации в Сербии предоставит транспорт для доставки груза по назначению.

По просьбам россиян будет открыт специальный банковский счет для перечисления денежных средств пострадавшим в Сербии.

Подворье Русской Православной Церкви в Белграде приступило к формированию отряда волонтеров — группа, которую назвали «Русская православная гвардия», будет помогать пострадавшим на территории Валевской епархии.

19 мая о сборе помощи объявила также и русская школа при посольстве России в Сербии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru