Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Мая 2014

С 6 по 13 мая 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Будимлянского и Никшичского Иоанникия представители Санкт-Петербургской духовной академии (СПбПДА) во главе с ректором архиепископом Петергофским Амвросием посетили святые места Сербской Православной Церкви.

6 мая паломников приветствовали в епархиальном управлении в городе Никшич. У парадного входа гостей из России, прибывших в сопровождении клирика Никшичской епархии священника Остои Княжевича, встречали секретарь епархиального управления архимандрит Никифор (Милович), и протоиерей Миодрог Тодорович, настоятель кафедрального собора святителя Василия Острожского. В ходе беседы архимандрит Никифор и архиепископ Амвросий отметили, что Русскую и Сербскую Церкви всегда объединяли теплые взаимоотношения и исторические судьбы двух народов тесно связаны. Ректор СПбДА выразил надежду на дальнейшее укрепление дружбы братских Церквей и единства народов.

7 мая в монастыре Острог архиепископ Амвросий совершил краткий молебен в храме-келье у мощей святителя Василия, после которого паломники из Санкт-Петербурга приложились к честным мощам святого и были помазаны освященным елеем. В Троицкой церкви нижнего монастыря гостей встречал наместник монастыря архимандрит Павел (Радусинович) с братией обители. После посещения обители делегация СПбПДА возвратилась в г. Никшич, где состоялась встреча с епископом Никшичским и Будимлянским Иоанникием.

Вечером того же дня на сцене концертного зала «213» мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова) выступил перед жителями Никшича. Зал «213», рассчитанный на 400 человек, не смог вместить всех желающих — несколько сот зрителей слушали выступление музыкального коллектива стоя. В первом отделении концерта прозвучали богослужебные песнопения известных русских церковных композиторов, а во втором — популярные русские народные песни, а также гимн Черногории и песня «О Косово». В перерыве между отделениями преподаватель СПбДА Д.А. Карпук рассказал собравшимся о подвиге новомучеников и исповедников Российских.

8 мая делегация Санкт-Петербургской православной духовной академии приняла участие в открытии фотовыставки о последствиях бомбардировок страны силами НАТО. Мероприятие проходило в кафедральном Воскресенском соборе г. Подгорица (такая же фотовыставка параллельно была открыта в г. Никшич). С приветственным словом к присутствовавшим обратился митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, а также организаторы выставки, представители духовенства.

9 мая, в День Победы, в столице Черногории прошло памятное мероприятие, посвященное празднику. Архиепископ Амвросий возложил к монументу воинов, погибших в Великой Отечественной войне, венок из живых цветов и совершил заупокойную литию. В акции, ежегодно организуемой Российским посольством и общественными организациями Русско-Черногорского содружества, также приняли участие митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Никшичский и Будимлянский Иоанникий, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Черногория А.А. Нестеренко, ветераны войны, представители антифашистских движений. После богослужения архиепископ Амвросий и священник Андрей Парафенюк посетили Посольство Российской Федерации в Черногории и приняли участие в праздничном приеме, посвященном Дню Победы.

По приглашению епископа Захолмско-Герцеговинского Григория архиепископ Амвросий, преподаватели и учащиеся СПбПДА посетили Захолмско-Герцеговинскую епархию Сербской Православной Церкви (г. Требиня, Босния и Герцеговина). У кафедрального Преображенского собора гостей приветствовали владыка Григорий и епископ Афанасий (Евтич), известный богослов и ученый. Паломническая группа отправилась в монастырь Тврдош, основанный, по преданию, в IV веке святым равноапостольным императором Константином и его матерью царицей Еленой. Экскурсию по обители провел владыка Афанасий.

11 мая в столице Черногории в кафедральном соборе Воскресения Христова митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий совершили Божественную литургию. По благословению митрополита Амфилохия богослужение возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. Перед пением «Трисвятого» были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, служащим архиереям.

По окончании Литургии к многочисленным верующим обратился митрополит Амфилохий. Он рассказал о значении евангельского отрывка воскресного дня — о расслабленном у Овчей купели, проведя параллели Евангельского события с современной жизнью. Владыка сообщил своей пастве о том, что 9 мая председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, прибывшему в Днепропетровск для участия в торжествах по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского Иринея и вручения ему Патриаршей награды, без всяких объяснений был запрещен въезд на Украину. «Никто не вправе никогда прогонять Церковь Божию. Такой способ обращения со священнослужителями разрушает то основание, на котором стоит государство», — подчеркнул митрополит Амфилохий.

Вечером того же дня, накануне престольного праздника кафедрального собора святителя Василия Острожского, в город Никшич был привезен список Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Делегация Санкт-Петербургской духовной академии приняла участие в перенесении образа из здания епархиального управления в храм и в последовавшем праздничном всенощном бдении, которое совершили архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий. Впервые в новейшее время в храме города Никшич богослужение прошло в традиции Русской Православной Церкви. После всенощного бдения епископ Иоанникий поблагодарил архиепископа Амвросия, преподавателей и студентов Духовной академии за то, что они прибыли разделить с жителями города торжества престольного праздника.

12 мая Сербская Православная Церковь торжественно отмечает память одного из самых любимых и почитаемых святых — святителя Василия Острожского. Божественную литургию в кафедральном соборе города Никшич во имя святителя Василия совершили ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Амвросий и епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий. За Литургией были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею. На Великом входе особо поминались христиане Украины и Сирии. За активное участие в деле укрепления братских связей между православными славянскими народами епископ Иоанникий вручил архиепископу Амвросию высшую епархиальную награду — золотую медаль святого великомученика Георгия I степени.

Православным жителям Никшича и всем участникам торжеств ректор СПбПДА передал благословение и поздравления Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Архиепископ Амвросий отметил, что праздник святого Василия Острожского отмечает и Санкт-Петербургская духовная академия, где были совершены всенощное бдение и Литургия, а также организован памятный вечер.

Вечером по улицам Никшича, насчитывающего около 80 тысяч жителей, прошел крестный ход, собравший более 40 тысяч человек. Молитвенное шествие возглавили митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; епископ Никшичский и Будимлянский Иоанникий; епископ Захолмско-Герцеговинский Григорий, епископ на покое Афанасий (Евтич). В крестном ходе приняли участие Президент Республики Сербской М. Додик, российский посол А.А. Нестеренко, президент международного фонда «ОКА» Т.В. Полоскова, посол Украины в Черногории О. А. Слюсаренко, представитель Правительства Сербии Б. Петкович и другие. Впереди многотысячной процессии несли список Тихвинской иконы Божией Матери, подаренный кафедральному собору Никшича международным фондом «ОКА». Песнопения исполняли мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии и местное духовенство.

Верующие молились о благоденствии Русской и Сербской Православных Церквей и о здравии их Предстоятелей, о страждущих братьях на Украине. Во время остановки на площади возле памятника королю Николаю с приветственными словами к участникам крестного хода обратились митрополит Амфилохий, архиепископ Амвросий и епископ Иоанникий. В частности, архиепископ Амвросий передал участникам торжеств благословение, поздравление и добрые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Православная вера — наша драгоценная жемчужина, и мы должны хранить это сокровище, данное нам Богом. Я сердечно благодарю всех вас за единство о Христе и Господе нашем, которое являют наши народы, от всей души кланяюсь тем, кто делает все ради этого единства», — сказал владыка Амвросий, передав приветствие от российского народа Президенту Республики Сербской М. Додику, недавно получившему премию Фонда единства православных народов, из рук Святейшего Патриарха Кирилла.

Торжественный крестный ход завершился на площади перед кафедральным собором святителя Василия Острожского.

На следующий день группа паломников СПбПДА отбыла в Петербург.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru