Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Мая 2014

13 мая 2014 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре совещание, посвященное развитию социального, катехизического, миссионерского и молодежного служений Русской Православной Церкви.

«Анализируя годовые отчеты епархии, бывая в поездках по епархиям, общаясь с архипастырями, нельзя не заметить, что взаимосвязь между вовлеченностью архиерея и развитием того или иного направления церковной жизни. Важно, чтобы владыки становились для всех примером активного служения», — в частности, отметил митрополит Варсонофий.

Встреча положила начало нового этапа в совместной работе синодальных учреждений в перспективе подготовки Архиерейского Собора. Обсуждались вопросы развития четырех упомянутых направлений церковного служения, взаимодействие профильных отделов с епархиями при общей координации Управления делами Московской Патриархии. Принято решение составить план сотрудничества, включающий в себя задачи до конца календарного года.

В совещании, проведенном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в продолжение дискуссии, состоявшейся на заседании Высшего Церковного Совета 30 апреля, приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела священник Александр Короткий, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский.

Патриархия.ru