Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Октября 2010

в столице латвии проходит ix международная православная педагогическая конференция «церковь, семья и школа»

30 октября 2010 г. 09:45

28 октября 2010 года по благословению митрополита рижского и всея латвии александра в академии наук латвии начала работу ix международная православная педагогическая конференция «церковь, семья и школа».

по традиции перед началом конференции в благовещенском храме города риги был совершен молебен на начало доброго дела.

на открытии конференции к ее участникам обратился митрополит александр, который в своем выступлении, в частности, сказал: «церковь, семья и школа должны быть союзниками в деле воспитания человека, должны понимать, что у них общие цели и задачи. семья должна не только беспокоиться о том, чтобы подрастающий в ней человек был сыт, одет и здоров физически, но и здоров духовно. также и школа призвана не только передавать научные знания, но и формировать ценностные идеалы, идеалы нравственные, в основе которых лежат религиозные восприятия и представления. мы знаем, что всем нам без исключения, как верующим, так и неверующим, придется ответить перед своею совестью, а самое главное — перед богом за то, как мы воспитывали наших детей, руководствовались ли мы в деле воспитания эгоизмом и холодностью, или же горели любовью к богу и к тем детям, которых нам доверил господь».

к участникам конференции с трибуны форума с приветствиями обратились также государственные и общественные деятели и представители традиционных христианских конфессий латвии. свое поздравление участникам мероприятия направил президент министров латвии валдис домбровскис.

29 октября, во второй день конференции в малом зале академии наук состоялась встреча латвийских семинаристов и духовенства с настоятелем храма св. вмц. татианы при мгу им. м.в. ломоносова протоиереем максимом козловым, который прочитал лекцию на тему «встреча с молодежью в православном храме сегодня». одним из способов, которые могут привлечь молодежь в православный храм, отец максим назвал паломнические поездки. в ходе таких поездок молодые люди получают возможность помолиться у святынь и изучить историю тех мест, которые они посещают. докладчик рассказал о социальном служении молодых прихожан татьянинской церкви, которые под руководством священника оказывают помощь малоимущим и обездоленным людям, а также поделился личным опытом пастырского служения.

большой интерес у слушателей вызвала лекция на тему «традиционные и нетрадиционные методы лечения и их христианская оценка», прочитанная секретарем епархиального управления сыктывкарской и воркутинской епархии, доктором богословия, кандидатом медицинских наук игуменом филиппа (филиппова) на тему «традиционные и нетрадиционные методы лечения и их христианская оценка». в ходе лекции игумен филипп ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

в тот же день в здании рижской думы прошел круглый стол, в ходе которого состоялась дискуссия об актуальных темах открывающегося i конгресса христианских медиков латвии. в обсуждении приняла участие руководитель кафедры биомедицинской этики российского государственного медицинского университета им. н.и. пирогова профессор и.в. силуянова.

i конгресс христианских медиков, заседания которого пройдут 30 октября в рижской художественной галерее, станет заключительным мероприятием конференции.

программа конференции

по материалам пресс-службы латвийской православной церкви.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика