Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Мая 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Самарского и Сызранского Сергия с 25-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Самарскому и Сызранскому

Ваше Высокопреосвященство! Христос Воскресе!

Приветствуя Вас этими радостными словами, хотел бы сердечно поздравить со знаменательной датой в Вашей жизни. Ровно четверть века назад в светлый пасхальный период совершилось Ваше личное духовное торжество, и Вы, подобно первым ученикам Господа, приняли Небесного Утешителя, дабы «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28).

Более двадцати лет Вы печетесь о благоуспешном устроении церковной жизни на Самарской земле. Отрадно свидетельствовать, что Ваша архипастырская забота простирается не только на развитие внешних сторон приходской деятельности, реализацию различных социально значимых инициатив и проектов, не только на восстановление и украшение храмов и обителей, но и на духовно-нравственное просвещение соотечественников, утверждение народа Божия в вере, в любви ко Господу и ближним.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам в крепости сил и мире душевном совершать Ваше дальнейшее ответственное служение на пользу Церкви Христовой. Богатые милости и щедроты Воскресшего Спасителя, помощь Его Пречистой Матери и предстательство преподобного Сергия Радонежского — Вашего небесного покровителя, да сопутствуют Вам неизменно во всех добрых делах и начинаниях.

С любовью о Восставшем от гроба Господе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ