Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Октября 2010

в париже состоялась конференция, посвященная богословскому наследию архимандрита киприана (керна)

28 октября 2010 г. 10:28

23 октября 2010 года в православном богословском институте преподобного сергия радонежского в париже прошла конференция, посвященная богословскому наследию архимандрита киприана (керна, †1960), которая была приурочена к 50-й годовщине его смерти.

подобные научные мероприятия в свято-сергиевского институте стали уже традиционными. за последние годы здесь состоялось несколько конференций, посвященных выдающимся богословам русской диаспоры xx века — прот. николаю афанасьеву, прот. александру шмеману, в.н. лосскому и прот. георгию флоровскому.

в работе нынешней конференции приняли участие профессора и преподаватели парижского православного богословского института, светских и церковных вузов москвы и санкт-петербурга.

со вступительным словом на мероприятии выступил декан института протоиерей николай чернокрак, рассказавший о значении богословской школы русского зарубежья для православных церквей и сегодняшнего богословия.

затем с докладом выступил протопресвитер борис бобринский, учившийся у отца киприана в конце 1940-х годов и ставший в дальнейшем деканом института (1993–2005 гг.). как близкий ученик и сослужитель отца киприана он поделился личными впечатлениями и воспоминаниями о своем учителе и духовном отце.

профессор литургического богословия а.н. лосский рассказал о роли отца киприана в организации «литургических недель». первое подобное мероприятие состоялось в 1953 году. с тех пор оно ежегодно собирает в стенах свято-сергиевского института лучших мировых специалистов по литургике.

в перерыве конференции была отслужена панихида по приснопоминаемому отцу киприану.

в следующей секции выступили научные сотрудники педагогического университета имени а.и. герцена (санкт-петербург). доклады петербургских ученых а.а. королькова и к.в. преображенской были посвящены антропологической проблематике в наследии архимандрита киприана, внесшего заметный вклад в современные антропологические исследования и дополнившего их патристическим подходом.

доклады доцента православного свято-тихоновского гуманитарного университета (москва) п.б. михайлова и доцента московской духовной академии священника михаила желтова осветили различные аспекты литургических исследований отца киприана. первое выступление было посвящено общему значению литургического богословия и его отдельным аспектам, второе — особенностям научной интерпретации отцом киприаном исторической проблемы эпиклезы, сообщает сайт пстгу.

с заключительным докладом, посвященным пастырскому богословию архимандрита киприана (керна), выступил профессор пастырского богословия, сотрудник свято-сергиевского института протоиерей николай озолин. он указал на непреходящее значение многих практических вопросов, рассмотренных в известной книге отца киприана по пастырскому служению, которая вышла в париже в 1957 году.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика