Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Апреля 2014

21 апреля 2014 года, по окончании Литургии в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ярмарку «Продукты и подарки к Пасхе» на Никольской улице, организованную в рамках фестиваля «Пасхальный дар», который проводится в столице мэрией Москвы совместно с Московской Патриархией.

У начала улицы рядом с Казанским собором на Красной площади Святейшего Владыку встречал мэр Москвы С.С. Собянин.

Святейший Патриарх вместе с московским градоначальником прошел по Никольской улице, на которой состоялось открытие пасхальной ярмарки. На ней представлены изделия народных промыслов, сувениры, натуральные продукты из монастырских скитов, блюда русской кухни, действуют павильоны с традиционными играми.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин приняли участие в благотворительной акции «Москва-ветеранам», которая проводится в рамках ярмарки общественной организацией «Городской надзор».

Предстоятель Русской Православной Церкви также вручил пасхальные подарки детям, участвовавшим в мастер-классах по раскраске пасхальных яиц.

Во время прогулки по Никольской улице Святейший Владыка и мэр Москвы осмотрели колокольню Заиконоспасского монастыря и обсудили вопросы, связанные с реставрацией нижних ярусов колокольни. По словам С.С. Собянина, работы по восстановлению монастыря и прилегающей к нему территории будут продолжены, а улица Варварка станет в пешеходной зоной, на ней будут восстановлены существовавшие здесь храмы.

У стен Заиконоспасского монастыря Святейшего Патриарха Кирилла встречал архимандрит Петр (Афанасьев), наместник обители, который также принял участие в обсуждении реставрационных работ.

У святых врат монастыря Предстоятеля Русской Церкви пасхальным приветствием встретили братия и трудники обители.

При осмотре ярмарки на Никольской улице Святейшего Патриарха также сопровождали руководитель Департамента культуры г. Москвы С.А. Капков, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы А.В. Кибовский, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк и директор реставрационно-строительного концерна «Возрождение» А.А. Ивлиев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси