Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Апреля 2014

9 апреля 2014 года в Даниловом ставропигиальном монастыре Москвы состоялось очередное совещание информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству.

На совещании присутствовали заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница московского ставропигиального Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа); руководитель информационной службы Отдела, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин); наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев); настоятель подворья Свято-Введенской Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев); главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е. Орлова; ответственные за сайты ставропигиальных монастырей.

Открывая совещание, игумения Иулиания передала его участникам благословение председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. Игумения Иулиания также проинформировала собравшихся о необходимости расширения поля деятельности информационных структур Отдела, что предполагает, в первую очередь, более активное взаимодействие сайта Отдела и журнала «Монастырский вестник» с монастырями Русской Православной Церкви, а также создание интернет-площадки для обсуждения актуальных проблем современного монашества.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) в своем выступлении отметил, что информационная служба Отдела в настоящее время видит среди своих задач более тесное взаимодействие с епархиальными монастырями. По благословению архиепископа Феогноста это направление поручено курировать наместнику московского Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову). Настоятель подворья Свято-Введенской Оптиной Пустыни в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев) возглавит создаваемый интернет-форум.

Пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Оптиной Пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин) напомнил, что сегодня большинство людей получают информацию о церковной жизни из интернет-ресурсов. В связи с этим информация о проблемах монастырской жизни должна поступать непосредственно из первоисточника, а ее интерпретация основываться на веками проверенном критерии — святоотеческой мудрости. Только так, по мнению архимандрита Мелхиседека, можно сформировать верное понимание состояния современного монашества и его отношений с миром.

Главный редактор журнала «Монастырский вестник», наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) обратился к ответственным за монастырские сайты с предложением не только присылать в редакцию журнала материалы, касающиеся истории монастырей, но и регулярно сообщать о предстоящих событиях. Это позволит вовремя и с пользой для обители освещать ее сегодняшнюю жизнь, привлекать внимание к существующим трудностям.

Игумен Арсений (Мосалев) отметил, что необходимость создания монашеского форума сегодня, действительно, назрела. С одной стороны, это будет осуществлением обратной связи, недостаточность которой ощущают официальные ресурсы, с другой, сайт Отдела и его печатный орган, взаимодействуя с форумом, получат возможность давать ответы на все поднимаемые вопросы, в том числе острые.

Главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е. Орлова предложила монастырям привлекать к работе над актуальными темами монастырской жизни компетентных авторов и способствовать их сотрудничеству с информационной службой Отдела.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru