Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2010

в москве прошла пресс-конференция, посвященная конкурсу «православная инициатива»

25 октября 2010 г. 20:17

пресс-конференция, посвященная конкурсу «православная инициатива», прошла 25 октября 2010 года в информационном агентстве «интерфакс».

перед журналистами выступили генеральный директор концерна «росэнергоатом» с.а. обозов, исполнительный директор благотворительного фонда преподобного серафима саровского с.в. габестро, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

«конкурс 'православная инициатива' проводится по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, и мы можем говорить о том, что сейчас он действительно вышел на общецерковный уровень. четыре направления конкурса: 'образование и духовное становление личности', 'социальное служение', 'вечные ценности в зеркале сми', 'просвещение через книгу' возглавляют руководители профильных синодальных отделов русской православной церкви», — сообщил в.р. легойда. по его словам, основная идея конкурса — развитие сотрудничества между православной общественностью, церковью, деловыми кругами и государством для реализации инициатив по достойному устроению жизни.

с.в. габестро в свою очередь заявил, что в задачи «православной инициативы» входит как поддержка каждого отдельного проекта, так и организация широкомасштабного взаимодействия между представителями бизнеса, церкви, государства и православной общественности. исполнительный директор фонда рассказал о самых уникальных проектах «православной инициативы», которые получили финансовую поддержку в предыдущие годы, и выразил надежду, что в предстоящем конкурсе количество заявок существенно увеличится. в 2010 году, по его словам, гранты получили более 400 организаций из 62 субъектов российской федерации и ближнего зарубежья.

генеральный директор концерна «росэнергоатом» сообщил, что энергетики готовы выделить средства в размере половины грантового фонда конкурса, который составляет 50 млн. рублей. с.а. обозов пояснил, что это принципиальная позиция, позволяющая поучаствовать в проекте и другим православным меценатам. отвечая на вопросы журналистов, с.а. обозов рассказал, что с особым вниманием «росэнергоатом» относится к проектам в поддержку детей-сирот и добавил, что для концерна это «является одним из элементов безопасности, так как детская молитва — самая сильная».

заявки для участия в конкурсе принимаются по адресу электронной почты: [email protected] до 15 декабря 2010 года.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика