Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Марта 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования приходскому собранию, прихожанам храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, родным и близким почившего протоиерея Сергия Суздальцева.

Всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине одного из старейших клириков г. Москвы — митрофорного протоиерея Сергия Суздальцева, настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

Выражаю искренние соболезнования приходскому собранию, прихожанам, родным и близким покойного.

Господь призвал к Себе ревностного служителя, который более полувека усердно трудился в Его Винограднике.

Родившись в Воронежской глубинке и получив богословское образование в Московских духовных школах, отец Сергий с честью совершал диаконское и священническое служение на различных московских приходах. Священноначалие нашей Церкви поручало ему выполнение многих послушаний, как в России, так и за ее пределами, которые он исполнял со свойственной ему ответственностью.

Тридцать два года являясь настоятелем этого известного храма на Воробьевых горах, он, используя свои административно-хозяйственные способности, успешно решал непростые вопросы по его реконструкции и благоукрашению, по обеспечению прихода необходимыми помещениями.

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах был не единственным, о котором имел попечение отец Сергий: в девяностые годы прошлого века он приложил немало усилий к возобновлению богослужебной жизни в храмах святителя Мартина Исповедника в Новой Алексеевской слободе и святого Архистратига Божия Михаила близ Кутузовской избы, с особым чувством отец Сергий трудился над восстановлением храма иконы Божией Матери «Знамение» на своей малой родине в с. Губари Воронежской области, а также курировал строительство храма-памятника святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе, который был воздвигнут к 50-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Плодотворное служение покойного пастыря было отмечено многими церковными, государственными и общественными наградами. В прошлом году отмечая 80-летие отца Сергия, рад был вручить ему церковный орден «Славы и чести».

Возношу молитвы ко Господу, дабы Он принял душу верного служителя Своего в селениях Небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная память новопреставленному протоиерею Сергию.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ