Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Октября 2010

митрополит минский филарет обсудил с представителями фонда поддержки ветеранов-полярников проект строительства православной часовни в антарктиде

21 октября 2010 г. 10:59

20 октября 2010 года в минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита минского и слуцкого филарета, патриаршего экзарха всея беларуси, с представителями фонда поддержки ветеранов-полярников россии, украины и беларуси «полюс».

на встрече обсуждался проект строительства православной часовни в антарктиде. строительство часовни приурочено к 100-летию открытия южного полюса в 1911 году. ожидается, что в рамках юбилейной акции в 2011 году антарктиду посетит множество ученых, путешественников и туристов. возведение часовни запланировано на украинской станции «академик вернадский» и на ледяном плато пэтриот-хиллз, где, возможно, в будущем будет организована внутриконтинентальная международная российско-белорусско-украинская полярная станция.

с участием фонда «полюс» в антарктиде построен храм в честь святой троицы на российской полярной станции «беллинсгаузен». священнослужителями свято-троицкой сергиевой лавры в храме круглогодично совершаются богослужения.

сайт белорусской православной церкви/патриархия.ru


Яндекс.Метрика