Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Октября 2010

в москве состоится vi международная богословская конференции русской православной церкви «жизнь во христе: христианская нравственность, аскетическое предание церкви и вызовы современной эпохи»

17 октября 2010 г. 14:17

15-18 ноября 2010 г. в москве, в г/к «даниловский», состоится vi международная богословская конференции русской православной церкви на тему «жизнь во христе: христианская нравственность, аскетическое предание церкви и вызовы современной эпохи».

русская православная церковь регулярно проводит богословские конференции, темы которых определяются священным синодом.

за последние годы состоялись конференции: «православное богословие на пороге третьего тысячелетия» (2000 г.), «учение церкви о человеке» (2001 г.), «православное учение о церкви» (2003 г.), «эсхатологическое учение церкви» (2005 г.), православное учение о церковных таинствах» (2007 г.).

в работе конференций, которые по традиции открывает святейший патриарх московский и всея руси, принимают участие члены священного синода, архиереи и клирики, богословы и ученые нашей церкви, представители поместных православных церквей, а также светские и инославные специалисты.

на конференциях обсуждаются богословские вопросы, проблемы церковной жизни и церковного служения, предлагаются богословски обоснованные способы их разрешения с учетом пастырских и миссионерских задач, стоящих сегодня перед церковью.

конференции позволяют представить результаты работы церковных ученых, объединить их усилия с тем, чтобы внести посильный вклад в реальную жизнь церкви.

результаты общецерковных богословских конференций русской православной церкви, их выводы и рекомендации рассматриваются священным синодом.

тема настоящей конференции была избрана священным синодом не случайно. жизнь во христе составляет содержание жизни христианина в церкви. опыт жизни во христе человек обретает в процессе внутреннего духовно-аскетического подвига — в соработничестве с благодатью божией, подаваемой в таинствах. жизнь во христе также находит свое выражение в христианском нравственном устроении человека и общества.

задача конференции — выявить и обозначить пути христианского свидетельства современному дехристианизированному обществу — свидетельства, которое должно состоять не только в проповеди словом благой вести о спасении, принесенном богочеловеком иисусом христом, но и в проповеди делом, то есть явлении миру опыта жизни во христе — опыта благодатного преображения, духовного подвижничества и верности евангельским нравственным заповедям.

по приглашению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в нынешней конференции примут участие официальные представители поместных православных церквей.

среди более семидесяти участников конференции — православные богословы и церковные ученые, а также представители других христианских традиций и светской академической науки.

работа конференции будет проходить по трем направлениям: «аскетическое предание церкви», «христианская нравственность», «вызовы современной эпохи». в завершающий, четвертый день конференции состоится круглый стол, на котором на основании предшествующей теоретической дискуссии состоится обсуждение актуальных задач и проблем служения и свидетельства церкви в современных условиях.

программа vi международной научно-богословской конференции русской православной церкви «жизнь во христе: христианская нравственность, аскетическое предание церкви и вызовы современной эпохи» (в формате word)

патриархия.ru