Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Декабря 2013

Вчера, в здании епархиального управления состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Алма-Ате Михаэлем Грау.

Митрополит Александр ознакомил высокого гостя с положением дел в Митрополичьем округе. В свою очередь г-н Грау рассказал архипастырю о деятельности Генерального консульства. Отдельно была затронута тема сотрудничества Округа с дипломатическим представительством Германии в социальной сфере. Митрополит Александр выразил надежду на расширение и укрепление такого сотрудничества.

***

Митрополит Александр принял генерального консула Соединенных Штатов Америки в Алма-Ате Терезу Гренчик по ее просьбе. Госпожа Гренчик недавно сменила на этом посту Майкла Сноудена, получившего новое дипломатическое назначение.

Митрополит Александр рассказал генеральному консулу США в Алма-Ате о положении Православной Церкви в Казахстане, отдельно коснувшись темы межрелигиозных отношений и диалога с исламом. Глава округа подчеркнул роль президента Казахстана Н.А. Назарбаева в укреплении мира и согласия в обществе, в развитии диалога между представителями разных религий. Митрополит Александр дал высокую оценку уровню отношений между Православием и исламом в современном Казахстане.

В ходе беседы г-жа Гренчик была ознакомлена с социальной и образовательной деятельностью Церкви. Со своей стороны она рассказала об опыте дипломатической работы в Германии, Ираке, Пакистане, Индии, Косово, других странах, о деятельности дипмиссии США в Алма-Ате, поделилась впечатлениями о Казахстане.

В заключение стороны выразили желание укреплять сотрудничество между Митрополичьим округом и дипломатическим представительством США в Республике Казахстан. Владыка Александр вручил гостям памятные сувениры и пожелал г-же Гренчик успехов на новом поприще.

***

Далее митрополит Александр встретился с генеральным консулом Франции в Алма-Ате Патриком Ренаром, недавно прибывшим на место своей службы вместо Гийома Наржоле. До прибытия в Казахстан г-н Ренар проходил дипломатическую службу в Министерстве иностранных дел Франции, в Польше, занимал пост директора Французского альянса в Екатеринбурге и атташе по сотрудничеству в Уральском регионе.

Митрополит Александр ознакомил высокого гостя с положением дел в Митрополичьем округе, реализацией «Закона о религиозных объединениях», состоянием межрелигиозного диалога в Республике Казахстан, дав высокую оценку его уровню. Архиерей также рассказал о посещениях им Франции по благословению Священноначалия и о личных контактах с представителями русской эмиграции.

В свою очередь г-н Ренар рассказал митрополиту Александру о культурных проектах Генерального консульства Франции в Алма-Ате. В заключение иерарх пожелал дипломату успехов в его служении на благо народов Казахстана и Франции и вручил памятные сувениры.

***

Митрополит Александр принял генерального консула Украины в Алма-Ате М.С. Колядина, назначенного на этот пост весной сего года вместо Л.М. Протасовой. Архиерей ознакомил дипломата с положением дел в Митрополичьем округе, рассказал о посещении Украины во время празднования 1025-летия крещения Руси — праздника, объединяющего три восточнославянских народа.

М.С. Колядин поделился впечатлениями от Казахстана, рассказал о своей деятельности на посту генерального консула в Бресте (Белоруссия) и ознакомил митрополита Александра с работой Генерального консульства в Алма-Ате.

В заключение глава Митрополичьего округа выразил надежду на укрепление братских связей между народами Казахстана, Украины и России, пожелал высокому гостю помощи Божией в его ответственном служении и вручил памятные сувениры.

Во встречах принимал участие председатель Отдела внешних связей Округа иеромонах Серафим (Петровский).