Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Ноября 2013

27 ноября 2013 года во дворце культуры имени Ю.А. Гагарина г. Сергиева Посада состоялась XIV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» на тему «Молодежь Подмосковья — наследница духовного богатства преподобного Сергия».

Организаторы форума — министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области и отдел по делам молодежи Московской областной епархии.

Участниками мероприятия стали сотрудники сферы работы с молодежью из муниципальных образований Подмосковья, члены епархиального отдела по делам молодежи, приходские ответственные по делам молодежи, участники приходских молодежных объединений, представители Совета молодежных организаций Московской областной епархии, епархиальной комиссии по организации летнего семейного отдыха и досуга, студенты, преподаватели, высших и средних учебных заведений Московской области, церковная и светская молодежь, всего более 600 человек.

Пленарное заседание возглавили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Московской области О.В. Жолобов, глава Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротоков, глава города Сергиев Посад В.Д. Гончаров. Среди почетных гостей форума были начальник управления министерства физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Московской области А.А. Стрелковских и заслуженный профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся со вступительным словом и вручил епархиальные награды за труды в сфере молодежного служения.

С докладом по основной теме конференции выступил министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов. Он вручил почетные награды и грамоты правительства Московской области усердным пастырям и мирянам, активно работающим с молодежью.

По завершении пленарного заседания состоялась краткая встреча митрополита Ювеналия и О.В. Жолобова с представителями клубов футбольных болельщиков из города Химки.

Затем работа форума продолжилась по секциям: «Духовный и нравственный потенциал молодежи — опора российского общества и государственности», «Преподобный Сергий — небесный покровитель образования», «Выбор юности — монашество преподобного Сергия, изменившее Россию», «Организация работы с молодежью по сохранению и популяризации духовно-нравственных традиций Отечества».

Итоги конференции подвели секретарь епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов и начальник управления министерства физической культуры Московской области А.А. Стрелковских. Пожелания и дополнения, выработанные на секциях, были внесены в резолюцию конференции.

Проведение Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия» создает основу для подобных семинаров и конференций в благочиниях. В уходящем 2013 году в молодежных семинарах и конференциях по Московской епархии приняли участие более 11 тысяч человек. В целом, в различных мероприятиях для молодежи в 2013 году деятельно участвовали более ста тысяч молодых людей.

Московская областная епархия/Патриархия.ru