Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Октября 2010

епископ зарайский меркурий встретился с участниками фестиваля «вера и слово»

12 октября 2010 г. 16:36

11 октября 2010 года в москве в рамках iv международного фестиваля православных сми «вера и слово» прошла встреча его участников с председателем отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископом зарайским меркурием.

владыка меркурий рассказал о направлениях работы возглавляемого им отдела, а также об апробации школьного курса «основы религиозных культур и светской этики».

«несмотря на некоторые трудности с введением предмета в школы, на недавнем совещании межведомственного координационного совета в министерстве образования и науки россии были отмечены положительные моменты. и учителя, и дети, а также родители отзываются о курсе только с хорошей стороны», — сказал владыка.

он подчеркнул, что, помимо участия в апробации курса «основы религиозных культур и светской этики», перед возглавляемым им отделом стоит еще одна важная задача — создание в русской православной церкви системы катехизации.

«это очень серьезный вопрос, поскольку он касается спасения человеческой души», — сказал епископ меркурий.

по словам председателя отдела религиозного образования и катехизации, приходским священникам стоит ответственнее относиться к огласительным беседам с теми, кто готовиться принять святое крещение.

по окончании доклада журналисты смогли задать гостю вопросы о работе воскресных школ, подготовке к таинству крещения и др.

патриархия.ru