Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Ноября 2013

1 ноября 2013 года в Пусане состоялся прием в честь делегации Русской Православной Церкви на X Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. Прием дан от имени Национального совета церквей в Корее.

Главу делегации Русской Церкви митрополита Волоколамского Илариона приветствовал генеральный секретарь Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу. Он засвидетельствовал, что Россия поддерживает тесную связь со странами Азии и оказывает особое влияние на жизнь этих стран, в особенности на Корейском полуострове.

Ким Йонг Джу упомянул о проекте «Поезд мира», предшествовавшем открытию ассамблеи ВСЦ. В ходе этой акции более ста представителей христианских церквей из разных стран проследовали на поезде по маршруту Берлин — Москва — Иркутск — Пекин — Пусан. Глава Национального совета церквей в Корее подчеркнул, что самым ярким событием акции стала остановка в российской столице, где проходил семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», и поблагодарил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата за его организацию.

Ким Йонг Джу от имени Национального совета церквей в Корее выразил надежду на помощь Русской Православной Церкви в вопросе участия в ассамблеях Всемирного совета церквей представителей из Северной Кореи. В этом году северокорейские делегаты не участвуют в ассамблее.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Национальный совет церквей в Корее за великолепную организацию ассамблеи в Пусане. Председатель ОВЦС также отметил, что представители Всемирного совета церквей не обращались к Русской Православной Церкви с просьбой о содействии в вопросе приезда на Генеральную ассамблею ВСЦ делегации из Северной Кореи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru