Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Октября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам конкурса «Славим Отечество», который посвящен преодолению Смуты и историко-культурным достижениям русского народа в период правления династии Романовых (1613-1917) и проводится Департаментом образования г. Москвы при поддержке Русской Православной Церкви.

Организаторам, участникам и гостям конкурса «Славим Отечество»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей московского городского творческого конкурса «Славим Отечество», посвященного событиям, связанным с преодолением Смутного времени, и историко-культурным достижениям нашего народа в последующие столетия.

Отрадно, что все принимавшие участие в программе стремились продемонстрировать глубокие познания в истории Отечества, показав не только прекрасное владение фактологическим материалом, но и знание реалий и конкретных деталей из жизни героев эпохи, внесших весомый вклад в сохранение российской государственности. Такие люди, как святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, Минин и князь Пожарский своими трудами засвидетельствовали верность Богу, Его Церкви и православным нравственным ценностям, явив потомкам примеры настоящего патриотизма, личного мужества и активной гражданской позиции.

Сегодня старшее поколение с надеждой смотрит на вас — молодых. За вами — будущее нации, будущее страны, будущее нашей Церкви. Развивая данные вам Создателем таланты, помните о своих духовных корнях, о тех культурных традициях, начало которым было положено святым равноапостольным князем Владимиром и просветительскими подвигами святых солунских братьев Кирилла и Мефодия.

Желаю вам крепости сил и благодатной помощи Божией в вашем дальнейшем интеллектуальном, духовном и нравственном возрастании.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ